Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ангарских коммунистов распознают по голосам

19.10.2010
Единороссу Владимиру Жукову для избрания мэром не хватило одного голоса в думе района, где большинство мест принадлежит коммунистам

В пятницу, 15 октября, на первом заседании нового состава думы Ангарского муниципального образования депутаты не смогли избрать спикера парламента, который согласно внесенным в июле этого года изменениям в Устав МО должен был стать и мэром района. Единороссу Владимиру Жукову, который до последнего момента считался единственным претендентом в мэры, для победы не хватило всего одного голоса, ему удалось набрать девять из необходимых десяти голосов. За коммуниста Сергея Бренюка, о выдвижении которого стало известно лишь накануне заседания, было отдано всего пять голосов, хотя на выборах КПРФ получила большинство в думе – 11 мест из 15. Впрочем, членами компартии являются только пять депутатов, остальные, баллотируясь по спискам КПРФ, в ходе предвыборной кампании присоединились к «Блоку Жукова», оппозиционному прошлой ангарской власти. Их-то «истинные» партийцы и обвинили в срыве выборов мэра. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

«В думу АМО по результатам выборов, состоявшихся 10 октября 2010 года, прошли две силы, которые смогли выдвинуть разных кандидатов на пост мэра, но переговоров между этими силами не было, а были подковерные действия, - заявил «ФедералПресс» второй секретарь иркутского областного отделения КПРФ Евгений Рульков. – В результате не произошло избрания того или иного кандидата, и продвинуть господина Жукова у них не получилось».

 

То, что процесс избрания председателя думы и мэра АМО из числа депутатов нового созыва будет непростым, стало понятно еще накануне первой сессии. За день до заседания у единственного на тот момент претендента на пост высшего должностного лица АМО Владимира Жукова, баллотировавшегося в думу АМО в порядке самовыдвижения неожиданно появился соперник.

 

Опровергнув информацию о возможном вступлении депутатов-коммунистов в «Единую Россию», «красные» на прошлой неделе в четверг заявили о намерении выдвинуть на пост председателя-мэра АМО кандидатуру первого секретаря комитета Ангарского городского отделения КПРФ Сергея Бренюка. Как сообщил секретарь Ангарского горкома КПРФ Дмитрий Надымов, с депутатами-коммунистами были проведены переговоры по вопросам предстоящего голосования.

 

56-летнему Сергею Бренюку, как самому старшему депутату, председатель Ангарской территориальной избирательной комиссия Валентина Мазина поручила руководить процессом первого заседания думы Ангарского района. Получив право на выступление, коммунист изложил основные позиции своей политики. «Мы не будем воровать», - пообещал Сергей Бренюк, уточнив, что в основе его работы как мэра будет лежать рациональное использование бюджетных средств и муниципального имущества.

 

Однако провести своего кандидата в должность председателя думы и мэра района в одном лице коммунисты, даже имея большинство в парламенте, не смогли. За Сергея Бренюка в ходе тайного голосования было отдано лишь пять депутатских голосов, впрочем, лишь пять из них члены партии, остальные депутаты являются беспартийными, присоединившимися в ходе предвыборной кампании к «Блоку Жукова».

 

«Мы формировали блок не по партийному признаку. В него вошли люди, несогласные с позицией действующей власти. Просто коммунисты наиболее активно против нее выступали, остальные либо поддерживали, либо разделяли эти взгляды», - объяснил появление коммунистов в своем блоке Владимир Жуков. Его кандидатуру на должность председателя-мэра на заседании думы предложила депутат из «Блока Жукова», баллотировавшаяся по спискам КПРФ Светлана Кажаева.

 

В своем выступлении перед объявлением голосования Владимир Жуков обещал в случае избрания председателем-мэром инициировать процесс объединения города и района в единую территорию, а также сокращение чиновничьего аппарата.

 

До победы ему не хватило всего одного голоса - Владимир Жуков набрал девять из десяти необходимых. Один бюллетень членами счетной комиссии признан недействительным. «Вместо «галочки» там стоял прочерк», - уточнил председатель счетной комиссии Владимир Зеленцов, заявив, что получившийся расклад сил не позволяет признать голосование состоявшимся.

 

Ответственность за срыв выборов коммунисты возложили на депутатов из «Блока Жукова», обвинив их в ведении подковерных игр. Сергей Бренюк, комментируя «ФедералПресс» исход голосования, проговорился, что даже предполагает, кто мог испортить бюллетень, и быстро сменил тему разговора.

 

«Прозаседавшиеся, - прокомментировал в кулуарной беседе с корреспондентом «ФедералПресс» первую сессию нового состава думы Ангарского муниципального образования сотрудник администрации АМО. – Они так до нового года мэра выбирать будут».

            Между тем, коммунисты настроены решительно и не собираются без боя отдавать власть в Ангарском районе. «У нас сформировано в думе АМО свое ядро и мы будет продвигать Бренюка», - заявил «ФедералПресс» Евгений Рульков. Повторное голосование депутаты назначили на вторник, 19 октября.

 

            Единороссы тем временем не отрицают возможность создания своей фракции в думе АМО. «Мы знаем, что там есть два самовыдвиженца, которые беспартийны, почему бы их не привлечь в наши ряды, - сообщил секретарь президиума политсовета ИРО «Единой России» Александр Битаров. - Я думаю, что начинать сразу с этого не обязательно, надо проанализировать свои ошибки, сделать выводы. Ну и фракция вполне может начинаться с двух, трех, четырех человек».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU