Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ангарск в поисках формулы городского округа

02.07.2010
Голосование по вопросу изменения статуса муниципалитета могут назначить на 2012 год

Злополучный вопрос о двоевластии в Ангарске, вот уже несколько лет периодически превращающий город в горячую политическую точку, может быть решен самым радикальным образом. 1 июля в городе прошли общественные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Ангарского муниципального образования — отмены прямых выборов мэра АМО. Мэр района, он же председатель думы, будет выбираться из числа депутатов, а глава администрации (сити-менеджер) — приниматься на работу по контракту, заключенному с думой. По мнению местных властей, такая форма управления станет переходным периодом к единому городскому округу в границах АМО. Наблюдатели, впрочем, отмечают, что вопроса о референдуме об объединении поселений района это решение не снимает. Окончательное слово в спорах о статусе АМО и Ангарска остается за рабочей группой областного правительства, анализирующей итоги реализации 131 ФЗ.

            Изменения в Устав Ангарского муниципального образования, отменяющие прямые выборы мэра района в обмен на назначение главы администрации (сити-менеджера), который будет работать на контрактной основе, инициировали депутаты районной думы в начале июня. Мэр АМО Андрей Козлов уже заявил, что это позволит создать администрацию переходного периода для ликвидации в районе так называемого «двоевластия» и в дальнейшем упростит проведение референдума о создании городского округа.

            Вопрос референдума — вопрос так называемого «двоевластия» — муссируется с 2005 года, когда согласно 131 ФЗ Ангарский район, куда входили сам Ангарск, поселки Мегет, Одинск и Савватеевка, превратили в Ангарское муниципальное образование, муниципалитет второго уровня. Населенные пункты вошли в него на правах поселений, муниципалитетов первого уровня. Такое разделение вызвало недовольство у населения. Горожане опасались, что реформа расплодит чиновников, так как каждому новому муниципальному образованию нужен управленческий аппарат. Кроме того они сочли нелогичным ставить на один уровень город Ангарск, где проживает 97 % населения района, и сельские поселения Мегет, Одинск и Савватеевка. Однако это произошло.

            «Тогда это решение объяснили тем, что закон не позволяет придать Ангарскому району статус городского округа. Хотя, как показала практика, в других регионах пошли именно этим путем и ничего страшного не случилось, никто им этого не запретил», — отметил депутат Законодательного собрания Юрий Фалейчик.

            «Специально по этому вопросу я ездил в командировку в Красноярск и встречался с губернатором Хлопониным, — подтвердил мэр АМО Андрей Козлов. — В Красноярском крае было несколько территорий, подобных Ангарскому району. И там на региональном уровне приняли решение не менять их статус. В Иркутской области на подобный шаг не отважились».

            В 2006 году, когда проходил референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, жители села Одинск проголосовали против создания городского округа, в состав которого вошли бы все поселения района.

            Впрочем, такая судьба постигла не только Ангарск — аналогичная ситуация сложилась в Шелеховском и Тайшетском районах. Но именно в Ангарске реформа стала разменной картой в политических играх — практически ни один митинг или пикет в Ангарске не обходился без призывов ликвидировать двоевластие.

            Весной этого года на совещании в Ангарске, посвященном проблемам коммунального сектора, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, отмечая политизированность вопроса, предложил вновь задуматься об изменении статус-кво. И тогда же получил ответ экспертов, что до осенних муниципальных выборов провести референдум не получится. Владимир Непомнящий, председатель думы АМО, пояснил, что во время объявленных выборов проводить другие голосования законом не рекомендуется. Нынешние выборы в АМО должны быть объявлены не позднее 21 июля, а значит, голосование по типу референдума должно пройти до этой даты. «Но на его подготовку необходимо какое-то время — самый минимум — 50-60 дней, — отмечает Непомнящий. — Так что провести голосование до выборов мы не успели».

            Несмотря на то, что некоторые политические фигуры пытались пролоббировать скорейшее решение вопроса о статусе АМО, местные наблюдатели склоняются к мысли, что разумнее перенести дату голосования на 2012 год и совместить ее с днем выбором Президента РФ. «Чтобы референдум состоялся, нужно добиться явки не менее 50 %, причем не только в Ангарске, проголосовать должны все жители района. Традиционно самая высокая явка бывает на выборах президента, поэтому целесообразно проводить референдум в 2012 году», — убежден Андрей Козлов.

            Кроме того, отмечают эксперты, прежде чем проводить референдум, необходимо решить целый ряд вопросов социального характера, которые пока остаются за бортом политических споров. Депутат думы Ангарска, главный врач ангарского перинатального центра Александр Городской подчеркивает, что административные изменения потребуют от бюджетных учреждений внести правки в названия и в уставы, заново получить лицензии. «Это требует времени и финансирования. Поэтому местным органам власти и областным министерствам нужно заранее договориться о четком плане проведения этих работ и их финансировании».

            Сторонники референдума добиваются изменения статуса всего АМО — создания городского округа, в который войдут все четыре поселения. Но пока нет четкой правовой формулы изменения статуса муниципалитета. Чтобы оценить целесообразность преобразований в Ангарске и АМО, юридические возможности изменения статуса, в апреле при областном правительстве создана рабочая группа под руководством зампредседателя правительства Виктора Игнатенко. Однако, по словам последнего, все выводы будет сделаны к декабрю 2010 года, говорить о чем-либо сегодня — преждевременно.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU