Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутск отдал предпочтение молодому бизнесмену

17.03.2010
Полным сюрпризом закончились выборы в мэра Иркутска. Чаша весов в борьбе между выдвиженцем «Единой России», бывшим мэром Братска Сергеем Серебренниковым и кандидатом от КПРФ Виктором Кондрашовым, со значительным перевесом склонялась в пользу кандидатуры от коммунистов. Наблюдатели ужа рассматривают случившееся событие как первое сокрушительно поражение губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, проигравшего первый бой в борьбе с местной элитой, недовольной выдвижением на пост градоначальника «варяга» из Братска. Высшее руководство «Единой России» официально уже фактически признала поражение в Иркутске, что навевает мысль о том, что в региональном отделении партии грядут перемены.

«На самом деле борьба шла между Серебренниковым и Не-Серебренниковым», - убежден политолог Юрий Пронин. - Основное сражение развернулось между административным ресурсом и протестом населения».

 

Де-юре в списке кандидатов на пост градоначальника значилось три кандидата, но в реальности, после того, как из предвыборной гонки выбыл самовыдвиженец Антон Романов, вектор противостояния сместился на пару «Сергей Серебренников - Виктор Кондрашов». Кандидата-самовыдвиженца пенсионерку Людмилу Корякову всерьез не восприняли ни наблюдатели, назвавшие ее техническим кандидатом «Единой России», ни, как показало голосование, горожане.

 

Остроты выборам добавила более высокая, чем обычно, явка избирателей. На участки пришло 32,6% имеющих права голоса иркутян (в прошлые выборы мэра -- 28,5%). Впрочем, генеральный директор Байкальского аналитического центра Сергей Ильин, считает, что показатели оказались гораздо ниже возможных. «Наш февральский опрос показал, что примерно 44% избирателей намерены были обязательно прийти проголосовать, и еще 25% говорили, что «скорее всего, пойдут на выборы», - заявил Ильин. В понижении явки, по мнению политолога, повинно изобилие черных технологий и общая скандальная атмосфера выборов.

 

Поразительно, но при крайне нервной предвыборной кампании выборы прошли относительно спокойно. В городской избирком поступило всего три жалобы - от представителей КПРФ: на подвоз избирателей, на то, что председателям участковых избирательных комиссий якобы дали распоряжение добиться 50 процентного голосования за кандидата Сергея Серебренникова, а также было заявлено, что членов избиркомов заставляют подписывать чистые бланки итоговых протоколов результатов голосования. Но назвать номера участков и имена конкретных нарушителей, по словам председателя облизбиркома Людмилы Шавенковой, коммунисты не смогли.

 

Правда, вопросы возникли к оформлению бюллетеней - руководитель региональной общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев устроил по этому поводу целое шоу с попыткой выноса бюллетеня, после чего он был отправлен в милицейский участок. «Вы меня не сможете заставить справить избирательную нужду в вашу урну», - заявил Еремеев председателю комиссии на участке N 686, куда он пришел голосовать. По его мнению, зачеркивание в бюллетенях имени Антона Романова (вымарывать его участковым комиссиям пришлось вручную, поскольку кандидат был снят с выборов в последний момент) было слишком бледным. Кроме того, общественника смутило выделение полужирным шрифтом партийной принадлежности Сергея Серебренникова. Людмила Шавенкова парировала на это тем, что с юридической точки зрения достаточно того, что зачеркнуто имя Романова и квадрат для отметки избирателей. Кроме того, по ее словам, название «Единой России» в уставе партии прописано именно заглавными буквами и выделено жирным шрифтом, поэтому во всех прочих документах, в том числе и в избирательных бюллетенях, оно должно иметь точно такое же написание.

 

Напряжение стало нарастать в геометрической прогрессии по мере того, как истекало время, отведенное для гражданского волеизъявления. Штабы кандидатов фактически перешли на закрытый режим работы, отказавшись сотрудничать с прессой.

 

После полуночи появились первые, неофициальные, данные с половины участков, согласно которым с большим отрывом лидировал Виктор Кондрашов. Видимо эти результаты настолько деморализовали политических оппонентов КПРФ, что на тот момент они не предпринимали попыток опротестовать данные с участков. Однако спустя пару часов поступила информация о том, что городская избирательная комиссия саботирует прием бюллетеней и протоколов с участков.

 

По словам второго секретаря обкома КПРФ Евгения Рулькова, присутствовавшего в горизбиркоме, в избирательной комиссии Иркутска образовались огромные очереди из членов участковых комиссий, которые не могли сдать протоколы, потому что приём документов вели всего два оператора. По его наблюдениям, в предыдущие выборы такой проблемы не возникало. Впрочем, в областной комиссии безмятежно заметили, что очереди при сдаче протоколов были всегда. Тем не менее, на 4.45 утра областная избирательная комиссия привела данные всего по 64 избирательным участкам Иркутска из 227 - к этому времени Виктор Кондрашов набрал 64,45 % голосов, Сергей Серебренников - 26,06%.

 

Антон Романов назвал ситуацию с приемом протоколов саботажем и выразил опасение, что проигравший лагерь предпримет попытку объявить итоги выборов недействительными. «По сведениям моего источника в штабе «Единой России» губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев собрал экстренное совещание по предварительным результатам голосования. Я не исключаю резких движений с этой стороны, - заявил он. - Ведь результаты уничтожающие не только для Сергея Серебренникова, но и для губернатора».

 

«Такие итоги голосования свидетельствую о подрыве имиджа губернатора, который положил немало усилий для продвижения «своего» кандидата, открыто агитируя за него, - отметил Евгений Рульков. Он склоняется к мысли, что люди голосовали не столько против Серебреникова лично, сколько против тех методов, которые используют федеральные и региональные органы власти, «насаждая свою волю и не считаясь с мнением избирателей».

 

Юрий Пронин согласен что, эти выборы ударили и по Дмитрию Мезенцеву. «Своим выбором горожане косвенно высказали отношение к губернатору, который связал свое имя с кандидатом от «Единой России», - констатирует Пронин. - Возможно, он совершил ошибку, поставив не на ту кандидатуру». Если бы Дмитрий Мезенцев поддержал единороссов Александра Битарова или Андрея Лабыгина, то кампания пошла бы по совсем другому руслу. Эти персоны пользуются авторитетом в Иркутске и сумели бы набрать большинство голосов, да и при таком раскладе, скорее всего, не выдвинул свою кандидатуру скандальный Антон Романов, предположил он.

 

Как считает политолог, кампания стала полным провалом «Единой России»: несмотря на то, что Виктор Кондрашов, на самом деле, собрал урожай протестного голосования, в официальных сводках в Москве будет значиться, что с более чем двукратным отрывом победили коммунисты. Ситуацию усугубят результаты выборов мэра Усть-Илимска, где победу одержал справоросс Владимир Ташкинов, набравший 72,3% голосов, в то время как кандидат от партии власти Ирина Бондаренко - разгромные 20,18%. (Кстати, осенью на выборах в городскую думу Усолья-Сибирского, единороссы не сумели получить плановое большинство мандатов - они достались кандидатам-самовыдвиженцам.) В итоге, фиксируют наблюдатели, складывается впечатление, что партия и губернатор не контролируют города области. И за этим непременно последуют оргвыводы в отношении как минимум руководства регионального отделения «Единой России».

 

Интересно, что высшее руководство правящей партии уже сделало заявление о том, как оно понимает ситуацию в Иркутске, из которого стало понятно, что «Единая Россия» готова признать поражение в столице Приангарья. Как заявил секретарь президиума генсовета «ЕР» Вячеслав Володин, «Единая Россия» намерена отыграться и вернуть себе победу на следующих выборах мэра Иркутска.

 

«Нам нужны проигрыши на уровне районов и небольших городов, - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. - Мы выясняем причины этих проигрышей и исправляем ситуацию. Это тоже на руку правящей партии».

 

Ирина Савина

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU