Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
5
7
Вт, утро
6
8
Вт, день
20
22
Вт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Письмо депутатов Путину затерялось в пути

22.02.2010
В конце прошлой недели администрация Байкальска подтвердила информацию о готовящемся на конец февраля визите делегации депутатов Народного Хурала Бурятии и Законодательного собрания Иркутской области, желающей ознакомиться с ситуацией вокруг Байкальского ЦБК. Это известие наконец-то прояснило сведения о том, когда состоится эта поездка и состоится ли вообще. Суматоха же началась с опубликования открытого письма бурятских депутатов к премьеру РФ Владимиру Путину, в котором высказывалось требование отменить январское постановление, разрешающее производство целлюлозы при разомкнутом цикле водооборота.

Наделали шуму

 

«Ситуация вокруг Байкальского ЦБК породила очень много эмоций, которые на поверку не всегда оказываются достаточно адекватными, - отмечает спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. - На недавнем заседании политсовета регионального отделения «Единой России» было принято решение направить в Байкальск депутатскую комиссию, которая должна разобраться - что подразумевает под собой запуск комбината и как это может отразиться на самом озере».

 

Ситуация вокруг Байкальского ЦБК с начала года была подогрета в связи с появлением на свет постановления правительства страны, снимавшее с прибайкальских производителей целлюлозы обязательство использовать при ее производстве «бессточные системы водопользования». Появившаяся у комбината теоретическая возможность сбрасывать стоки в озеро вызвала жесткую критику со стороны его защитников, а также широкий общественный резонанс в стране, а особенно в Иркутске, где недавно состоялись многолюдные митинги и в поддержку, и против запуска ЦБК.

 

Возникшая ситуация с целлюлозно-бумажным комбинатом до поры до времени не сильно затрагивала Бурятию, хотя последней принадлежит большая часть береговой линии Байкала. Все изменилось 9 февраля, когда в бурятских СМИ появились сообщения о письме депутатов Народного Хурала к Владимиру Путину, в котором народные избранники требовали отменить недавнее постановление правительства. По мнению авторов обращения, запуск Байкальского комбината в любом случае создает угрозу экологии озера, а разрешение сточного производства ставит крест и на реализации крупных туристических проектов, в том числе и на создании особых экономических зон.

 

Информация о письме прозвучала как сенсация, поскольку сначала говорилось о том, что его подписали все без исключения депутаты Народного Хурала. Все это даже несколько уязвило коллег из соседней Иркутской области, которые обвинили соседей в эгоизме. Позицию иркутских депутатов озвучила спикер Иркутского заксобрания Людмила Берлина, заявившая, что в настоящее время для области гораздо острее стоит проблема жителей Байкальска, которые уже более года сидят без работы, и самого города, в значительной степени зависящего от комбината.

 

Интересно, что на февральской сессии Законодательного собрания Людмила Берлина говорила о письме бурятских коллег уже в совсем ином тоне, отметив, что часть депутатов с письмом явно поторопились. Также спикер подтвердила информацию о визите депутатов Народного Хурала в Байкальск, и даже уточнила, что поездка намечена на 27 февраля. Кроме того, она огласила список иркутских депутатов, командированных для встречи коллег.

 

Подписанты открестились

 

Впрочем, миф о письме как о дерзкой инициативе бурятских парламентариев практически сразу начал рассыпаться как карточный домик. Сначала выяснилось, что документ изначально подписали далеко не все народные избранники республики. Это подтвердил помощник депутата Эдуард Батоцыренов, сообщив, что подписи под письмом были поставлены 36 из 66 депутатов. «Я и еще один помощник Арнольда Тулохонова обходили депутатов для сбора подписей, - заявил Эдуард Батоцыренов. - Многие из них находились на отдыхе, и мы получали их согласие по телефону».

 

Чуть позже некоторые депутаты стали обращать внимание на то, что журналисты явно переборщили с красками, оценивая значение документа. «Это обращение было инициировано депутатом Народного Хурала, директором Байкальского института природопользования СО РАН Арнольдом Тулохоновым, - заявил Матвей Гершевич. - Письмо является частным мнением депутата, которое не обсуждалось ни в Народном Хурале, ни в «Единой России».

 

Многое изменилось после 11 февраля, когда эта тема стала предметом обсуждения на заседании президиума политсовета Бурятского регионального отделения «Единой России». Там посчитали, что появление открытого письма необходимо считать «преждевременным без глубокого изучения и обсуждения данного вопроса». «Разобраться в данной ситуации теперь поручено депутатской комиссии», - заявили в пресс-службе республиканского отделения партии.

 

В настоящее время в Народном Хурале Бурятии имеются 15 подготовленных заявлений от депутатов-«единороссов», требующих отозвать их подписи. «Мы живем на берегу Байкала и принимаем довольно активное участие в различных мероприятиях в защиту озера. В Улан-Удэ периодически проходят марши в поддержку Байкала, организуются какие-то голосования, акции и так далее, - заявил Матвей Гершевич. - Многие депутаты действительно просто не разобрались в сути этого документа, поэтому они обратились в Народный Хурал с просьбой отозвать их подписи».

 

Расставить точки

 

Стоит отметить, что волна отказов пока миновала депутатов, представляющих в Народном Хурале оппозиционные партии, чьи подписи также имеются под обращением к Владимиру Путину. Так, глава фракции коммунистов Вячеслав Мархаев подтвердил, что представители КПРФ от своих подписей отказываться не намерены. «Мы считаем, что этим постановлением российское правительство показало свою полную неспособность решить проблемы Байкала и Байкальска, - заявил Вячеслав Мархаев. - Упущено время, когда можно было что-то сделать после остановки комбината в 2008 году, а теперь ЦБК вновь планируют запустить, подвергая опасности загрязнения чистейшее в мире озеро».

 

Свои подписи под письмом Владимиру Путину подтвердили представители и «Справедливой России». «Если бы проблемы не существовало, то сотни людей не вышли бы в Иркутске на митинг в защиту Байкала, - заявил глава фракции «справороссов» в Народном Хурале Иринчей Матханов. - Я сам подписался под этим письмом и знаю, что еще некоторые мои коллеги по партии подписались».

 

Интересно, что последствия пиар-кампании вокруг письма оказались гораздо существеннее, чем само письмо, которое вообще неизвестно где в настоящее время находится. Эдуард Батоцыренов утверждает, что письмо действительно было отправлено в Москву, но вот дошло ли оно до адресата, остается неизвестным. В затруднительной ситуации оказались «единороссы»-отказники, заявления от которых пока пылятся в Народном Хурале, так как представить опровержения попросту некуда.

 

Апогеем всей этой неразберихи можно считать то, что ни в администрации Байкальска, ни в руководстве «Континенталь Менеджмент» до общения с журналистами не знали о столь громко декларированном визите байкальских законодателей. «Мы всегда рады гостям, - заявили в администрации Байкальска. - Но, честно сказать, об этом визите нам ничего не известно». Заместитель руководителя «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова также высказала определенное недоумение по поводу анонсированной депутатами встречи с руководством БЦБК. «Мне об встрече ничего не известно, - заявила она. - Но сегодня состоится совещание, в котором будет обсуждаться и Байкальский комбинат. Возможно, тогда появится какая-то информация».

 

Тем не менее в настоящее время ситуация несколько прояснилась. Заместитель главы администрации Байкальска Татьяна Глукман, со ссылкой на мэра Валерия Пинтаева, заявила, что такая встреча действительно запланирована. «Этот визит проходит в рамках сотрудничества парламентов Бурятии и Иркутской области, - заявила она. - Встреча депутатов в Байкальске состоится 27 февраля. Программа мероприятий будет объявлена в ближайшее время».

 

Светлана Поздерина, Федор Полеванов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU