Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Империя спорта» под прицелом

02.02.2010
Минспорттуризма РФ потребовало провести экспертизу строительства спортивного комплекса в Иркутске

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ настояло на проведении экспертизы для оценки качества строительства спорткомплекса Иркутского техникума физической культуры «Империя спорта», возводимого на средства федерального бюджета. Список претензий к строителям этого объекта, по всей видимости, уже превысил порог терпения федеральных чиновников.

 

Ирина Савина

 

Прибывшая 29 января в Иркутск комиссия Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ провела совещание с представителями проектной организации, областной администрации, госзаказчика и генподрядчика строительства легкоатлетического манежа при Иркутском техникуме физической культуры. Как заявил руководитель департамента экономики и государственного управления Минспорттуризма России Юрий Тихомиров, на совещании были достигнуты договоренности о порядке ликвидации нарушений, допущенных на стадии проектирования и начала строительства объекта.

«Мы осмотрели объект, замечаний к нему очень много. И по качеству работ, и по проектной документации манеж сейчас не отвечает требованиям безопасности, - рассказал Юрий Тихомиров. - Однако после совещания у нас прибавилось уверенности в том, что объект будет завершен вовремя и станет отвечать всем требованиям».

Как уточнил Юрий Тихомиров, легкоатлетический манеж при ИТФК, названный «Империя спорта», должны были сдать в эксплуатацию в 2008 году, но стройка затянулась из-за нарушений, допущенных на начальных стадиях строительства. В настоящее время срок сдачи объекта перенесен на первый квартал 2011 года. Объект строится на федеральные средства, и, по словам Тихомирова, деньги на строительство запланированы: дальнейший ход работ будет зависеть от того, как оперативно будет доработана документация.

В настоящее время определено, какая организация проведет экспертизу объекта. По словам Юрия Тихомирова, ею на конкурсной основе выбрано ОАО «Иркутскгражданпроект», которое обязалось провести проверку в течение 1-2 месяцев. «Обычно подобные проверки занимают не менее 4 месяцев, однако учитывая, что объект должен быть сдан в эксплуатацию уже в начале следующего года, сроки экспертизы решено сократить, - заявил федеральный чиновник. - Ведь возобновить строительство можно будет только после проведения экспертных работ и составления сметы на ликвидацию нарушений и недостатков».

Как разъяснил гендиректор ФГУП «Спортинжиниринг» (госзаказчика объекта) Александр Васюков, эксперты должны будут дать заключение о качестве материалов и конструкций спорткомплекса ТФК и определить объемы необходимых переделок. Однако он предположил, что все дополнительные работы удастся уложить в первоначальную смету. 

Вместе с тем ФГУП «Спортинжиниринг» намерено подать в суд на ООО «Лесна», ранее выполнявшее функции генподрядчика «Империи спорта» (с 2007 по 2009 год). Как заявил Александр Васюков, предварительный объем ущерба составляет примерно 40 млн рублей, однако точные суммы можно будет назвать после строительной экспертизы.

«Прежний генподрядчик начал строительство спорткомплекса с нарушениями. Качество работ катастрофически низкое - перекрытия между этажами хрупкие, прочность бетона в них составляет 18% от нормы, кирпичные стены возведены без арматуры, имеются сомнения насчет фундамента, не соблюдены требования к сейсмобезопасности. По-хорошему, многие конструкции придется сносить и строить заново, - пояснил суть претензий к ООО «Лесна» Александр Васюков. - На кого записывать эти расходы? Поэтому мы готовимся к судам, над претензиями уже работают квалифицированные юристы. Мы надеемся, что вернем те деньги, которые были потрачены на эти работы, хотя эта сумма не окажет принципиального влияния на сроки сдачи «Империи спорта».

Александр Васюков сообщил, что его организация как заказчик не исключает судебных разбирательств и с проектировщиком объекта, который также допустил очень серьезные нарушения при изготовлении проектно-сметной документации. По его словам, «Спортинжиниринг» занимался многими строительными объектами в России, но с нарушениями такого масштаба, как в Иркутске, ему еще не приходилось сталкиваться.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU