Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Усолье-Сибирское готовится к выборам

27.03.2012
На прошлой неделе стало известно о назначении даты досрочных выборов депутатов думы Усолья-Сибирского, которые должны состояться 10 июня нынешнего года. Ситуация с назначением дня голосования за народных избранников затянулась из-за невозможности профинансировать выборы из местного бюджета, который не был принят. Поэтому территориальной избирательной комиссии пришлось за финансированием обращаться к региональным властям. Деньги были предусмотрены при внесении изменений в областной бюджет на 2012 год, утвержденных на мартовской сессии Законодательного собрания Приангарья. Между тем политические партии и теризбирком уже начали подготовку к предстоящему событию.

Ситуация затянулась

 

«Мы к этому решению были готовы еще полгода назад, - заявил член политсовета местного отделения «Единой России», бывший член фракции «Народный фронт» в гордуме Владимир Базаров. - Став инициаторами роспуска думы, мы взяли на себя ответственность за судьбу города, поэтому все шесть депутатов, добровольно сдавших мандаты, намерены принять участие в выборах. Теперь мы просто не имеем права допустить к власти тех, кто будет злоупотреблять ею. Потенциальные кандидаты всех политических сил уже начали подключать всевозможные PR-технологии в борьбе за электорат».

 

Причиной проведения досрочных выборов в городской парламент стало выступление депутатов фракции «Народный фронт» предыдущего созыва думы, которые 24 ноября 2011 года заявили о сложении полномочий. Выход из думы шести человек сделал ее нелегитимной, поскольку в ней осталось менее двух третей депутатов.

 

На этот шаг фракция пошла намеренно, чтобы отстранить от власти имеющий в думе большинство блок «Усольчане», сформированный бывшим сити-менеджером города Евгением Кустосом, который обвиняется в ряде преступлений, в том числе коррупционного характера, а также подстрекательстве к покушению на убийство. После чего 11 января 2012 года Иркутский областной суд признал состава думы Усолья неправомочным.

 

Поскольку ни одна из сторон не стала обжаловать приговор суда, 16 февраля текущего года он вступил в законную силу. Согласно законодательству, выборы должны пройти не позднее чем через полгода от этой даты.

 

Однако из-за отсутствия в городе органа, уполномоченного распоряжаться городскими финансами, необходимыми на проведение выборов, теризибирком не смог назначить дату выборов и обратился в областное правительство с просьбой о выделении средств из регионального бюджета. Правительство Приангарья выделить деньги согласилось, но после внесения изменений в областной бюджет. На мартовской сессии Законодательным собранием долгожданные поправки наконец-то были утверждены.

 

Кандидаты на старте

 

Как сообщила председатель Усолье-Сибирской городской территориальной избирательной комиссии Лариса Каморных, в соответствии с  недавними изменениями федерального и областного законодательства выборы в городе впервые пройдут по смешанной системе. «Шесть депутатов будут избраны по одномандатным округам, еще 15 - по партийным спискам, - пояснила Лариса Каморных. - Теризбирком также утвердил календарный план подготовки к выборам. В соответствии с ним в настоящее время мы уже составляем схемы новых одномандатных округов».

 

По ее словам, после составления схем начнется формирование окружных избирательных комиссий. А с 14 по 30 апреля должно состояться выдвижение кандидатов, после чего начнется агитационный период.

 

Между тем местное отделение «Единой России» уже вовсю готовится к предстоящим выборам. Как подчеркнул Владимир Базаров, усольские единороссы в настоящее время проводят праймериз, итоги которых будут известны уже на следующей неделе. Всего в списке кандидатов на партийном голосовании значится около сорока кандидатур. Кроме того, местное отделение единороссов сформировало проект программы развития города, который был отправлен в отделения других политических партий, общественных организаций и в различные учреждения.

 

«При подготовке проекта мы изучили программы развития двадцати городов России и Казахстана, - рассказал Владимир Базаров. - После того как мы получим обратную связь по проекту, мы проанализируем все предложения и в мае оформим их в программу. Надеемся, что она станет не предвыборной, а «послевыборной».

 

Глава местного отделения КПРФ Вячеслав Назаров также заявил о намерении участвовать в выборах. «Мы не планируем получить все места в гордуме, - отметил Вячеслав Назаров. - В наш партийный список будут включены 10-15 кандидатов, а относительно одномандатных округов решение еще не принято, хотя лично я проверил бы себя именно при мажоритарном голосовании. Вообще, мы еще не начинали активной подготовки к выборам, однако в ближайшее время, возможно, уже завтра, займемся проработкой этого вопроса».

 

Александрина Дмитриева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU