Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братские единороссы взяли реванш за прошлогоднее поражение на выборах мэра

31.05.2011
Депутаты братской Думы приняли решение об избрании на пост мэра Братска председателя местного парламента, единоросса, Константина Климова. Это произошло после того, как Дума внесла изменения в муниципальный Устав, тем самым упразднила прямые выборы мэра города и ввела посты: мэра из числа депутатов и главы администрации (сити-менеджера), назначаемого по конкурсу.

Единственный кандидат

 

За кандидатуру Константина Климова депутаты проголосовали практически единогласно - из 22 человека из 23. Впрочем, такое решение можно назвать ожидаемым. В результате праймериз Константин Климов оставался единственным кандидатом на пост мэра города - за день до голосования в ходе предварительных выборов большинство парламентариев высказались за выдвижение в мэры председателя думы - единоросса Константина Климова, а подававший ранее заявление о включении в список кандидатов депутат от «Единой России» Виктор Рудых взял самоотвод.

 

«Единая Россия» скрывает информацию от общественности и действует кулуарно, что приводит к сбоям, которые мы уже наблюдали в прошлом году, - озвучил возможные последствия такой организации выборов мэра Братска иркутский политолог Сергей Ильин. - Если в «Единой России» что-то скрипит, то это вылезет наружу - выльется в низкую явку на грядущих выборах в Госдуму и обернется сменой руководства иркутского регионального отделения партии».

О том, что ИРО «Единой России» не будет вмешиваться в выборы мэра Братска, секретарь политсовета Александр Битаров заявлял с того момента, как в городе возникла необходимость избрания нового градоначальника. 3 февраля этого года был задержан мэр-коммунист Александр Серов, избранный в мае 2010 года. 4 февраля следственные органы предъявили ему обвинение в вымогательстве 15 млн рублей и получении 5 млн рублей за подписание договора аренды от предпринимателя, депутата заксобрания Иркутской области Александра Гаськова. В тот же день градоначальник подал в отставку.

Тогда дума Братска задумалась о введении в городе института сити-менеджера, который предполагает отмену прямых выборов мэра и избрание его из числа депутатов, а также назначение по конкурсу главы администрации. Александр Битаров неоднократно высказывал мнение о том, что в Братске необходимо оставить прямые выборы мэра, поскольку институт сити-менеджера лишает население права голоса, что может отразиться на имидже партии и результатах грядущих выборов в Госдуму РФ. Однако руководство ИРО «ЕР» предпочло не предпринимать никаких действий, и в итоге дума Братска внесла в устав города соответствующие поправки.

Лидеры иркутских единороссов решили не принимать участия и в выдвижении кандидатов на пост мэра Братска. «Мы считаем, что Братское городское отделение партии должно само определиться. Мы в эту тему особо не вмешивались, - заявил Александр Битаров. - Я надеюсь, что они подберут достойного человека».

 

Тайны кулуаров

Первым кандидатом на пост мэра города стал бывший генеральный директор Братской ГЭС, входящей в ОАО «Иркутскэнерго», депутат-единоросс Виктор Рудых. Он по собственной инициативе подал заявление в аппарат думы о включении в список кандидатов. В кулуарах власти назывались имена еще двух потенциальных претендентов в мэры - руководителя фракции «Единой России» в думе Братска Аркадия Нестеренко и спикера парламента Константина Климова.

Впрочем, Аркадий Нестеренко опроверг информацию о том, что партия предлагала ему выдвигать свою кандидатуру. «А если все-таки предложат, я возьму самоотвод, - заявил депутат. - Я пока не рассматриваю себя как человека, который будет управлять городом».

В то же время в возможном выдвижении Константина Климова сомневались эксперты. Источник в политических кругах Братска отметил, что у спикера не совсем гладкие отношения с депутатами и как следствие «большой антирейтинг». Кроме того, осенью прошлого года Константин Климов был исключен из политсовета Братского городского отделения «ЕР». Александр Битаров тогда объяснил это решение непостоянством спикера, его вхождением «сначала в один, потом в другой клан, на которые раздробилось братское отделение «ЕР» после проигрыша на выборах мэра города в мае 2010 года».

Таким образом, еще в конце прошлой недели наиболее вероятным кандидатом в мэры Братска считался Виктор Рудых с группой поддержки из «Русала». Однако расклад неожиданно изменился в ходе праймериз. 26 мая депутаты высказались за то, чтобы выдвинуть в мэры Константина Климова, а Виктор Рудых взял самоотвод. Причины рокировки пока остаются неизвестными.

Пока неясно, что по поводу кандидатуры Константина Климова думают в Братском городском отделении «ЕР», где также хранят молчание. Впрочем, несколько дней назад секретарь политсовета отделения Андрей Чернышев заявлял, что партия поддержит любого кандидата, за которого проголосуют депутаты.

Действия единороссов возмутили иркутского политолога Сергея Ильина, обвинившего партию, «которая позиционирует себя как публично открытую», в утайке информации от общества и принятии решений кулуарно. По его мнению, в итоге это приведет к низкой явке избирателей на выборах в Госдуму, после которых, скорее всего, произойдет смена руководства иркутского регионального отделения «ЕР».

 

Между тем новый мэр уже прокомментировал первую задачу, которую он ставит перед собой на новом посту - назначение сити-менеджера. В ближайшее время будет сформирована конкурсная комиссия и объявлен конкурс на замещение должности главы администрации. После заключения контракта с ним, органы власти в городе будут полностью сформированы.

 

Светлана Латынина

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU