Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Каникулы поневоле. Иркутские школы закрыты на карантин из-за гриппа

08.02.2011
Учащиеся иркутских школ радуются вынужденным каникулам. Занятия остановлены на неделю. Впрочем, этот факт тревожит педагогов и чиновников, ведь причина перерыва в работе учебных заведений достаточно серьезная. В Иркутске зафиксировано массовое заболевание детей гриппом и ОРВИ. Карантин должен улучшить ситуацию.

В настоящее время порядка 12% иркутских школьников болеют ОРВИ и гриппом. Поэтому администрации учебных заведений, по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и городским департаментом образования приняли решение закрыть школы на карантин до 12 февраля.

 

Ситуация начала накаляться еще на прошлой неделе, когда из-за эпидемии ОРВИ были введены дополнительные двухдневные каникулы в школе № 71 и гимназии № 2. Администрации учебных заведений приняли это решение в связи заболеванием более 30 % учащихся.

 

Теперь учебный процесс приостановлен во всех муниципальных учреждениях общего образования. Как отмечает начальник департамента образования Валентина Перегудова,

от «вынужденных» каникул учебный процесс не пострадает.

 

Между тем, школьники не спешат разделять тревогу чиновников. «Да у нас болеют несколько учеников. Но все остальные здоровы. Неделя каникул это хорошо, можно и в кино сходить и за компьютером посидеть. Хорошо хоть здоровых школьников дома насильно не запирают», - рассказывает ученица 10 класса Кристина Васильева.

 

Помимо областного центра на вынужденные каникулы закрыты в настоящее время и все школы в Усть-Илимске.

 

Между тем тяжелая ситуация с сезонными заболеваниями наблюдается не только в Иркутской области. По данным Роспотребнадзора, эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 59 регионах России.

 

В число «гриппующих» регионов страны вошли и субъекты Сибирского федерального округа. В большинстве из них чтобы предотвратить дальнейшее распространение эпидемии, местные власти вводят масочные режимы, запрещают массовые мероприятия, усиливают контроль за соблюдением санитарных правил в общественных местах и закрывают на карантин образовательные учреждения.

 

В Бурятии каникул устраивать не стали и решили ограничиться пока одним лишь днем - 7 февраля и то лишь для школьников Улан-Удэ. Как сообщила пресс-служба мэрии, занятия приостановлены во всех школах города, но дистанционно обучение продолжится. «Школьники будут работать дома по дистанционной форме обучения, также ученики и преподаватели будут работать в он-лайн режиме через интернет», - поясняют в пресс-службе.

 

Эпидемиологический порог по гриппу в Улан-Удэ в настоящее время превышен на 25%, а в целом по республике более чем на 26%. Как сообщает Минздрав Бурятии, в конце января в регионе лабораторно было подтверждено два случая заболевания высокопатогенным гриппом - «свиным гриппом» заболели годовалый ребенок и беременная женщина. А вот уже в начале февраля «свиной» грипп был отмечен еще у 10 жителей региона.

 

 

Тем временем, в республике самая неблагоприятная ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ сложилась в Муйском районе и в городе Северобайкальске. Также превышены эпидпороги в Баунтовском, Заиграевском, Закаменском, Курумканском, Мухоршибирском, Селенгинском и Тарбагатайском районах Бурятии. В других регионах Сибири число заболевших достигло критического уровня еще раньше.

 

 

НА ВЫНОС: Эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приангарье превышен на 39,1%. По данным на начало февраля, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ в больницы Иркутска обратилось 6,5 тыс. человек, в том числе 4,2 тыс. детей. В основном все они больны гриппом типа H3N2.

 

 

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU