Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Площадки появились лишь к зиме

06.12.2010
Нашумевшая история с детскими площадками, сроки установки которых были серьезно сорваны, похоже, завершилась более или менее благополучно. В настоящее время фирма-подрядчик выполнила все взятые на себя обязательства. Однако городским властям еще предстоит проверить качество проделанной работы, ведь на этом этапе могут также всплыть неприятные сюрпризы.

Если месяц назад готовность детских площадок составляла около 30% и депутаты городской Думы подняли вопрос о расторжении муниципального контракта и демонтаже установленных сооружений, то сейчас установлены все 78 детских площадок в тех местах, которые были для этого предусмотрены.

 

В приеме площадок будут принимать участие депутаты Думы, которые планируют привлечь к этому процессу активных жителей, живущих во дворах, где установлены детские площадки. Если площадки установлены качественно и комиссия не найдет замечаний, сооружения примут в эксплуатацию. Тогда подрядчик будет нести гарантийные обязательства по площадкам. Если у приемщиков возникнут замечания, их необходимо отразить в специальном акте, и весной будут выполнены работы по их устранению: выравниванию грунта и покраске площадок, которые невозможно выполнить сейчас из-за низкой температуры на улице, установке ограждений.

 

Напомним, что в этом году конкурс на установку развлекательных сооружений выиграла фирма из Московской области «Альфапром». Сумма контракта составила 17,55 млн рублей – это стоимость монтажа и оборудования для 78 детских площадок. В конце сентября все работы должны были быть выполнены. Однако срок контракта вышел, а площадки во дворах не были смонтированы. К фирме были применены штрафные санкции, за каждый просроченный день контракта подрядчики должны были выплачивать около 17 тысяч рублей. В итоге, спустя месяц компания все же выполнила свои обязательства.

           

В настоящее время подрядчик уже дал гарантии устранения за свой счет выявленных дефектов и замечаний. Он намерен застраховать риски в страховой компании, и в случае форс-мажорной ситуации страховая компания возместит администрации города Иркутска стоимость работ по устранению замечаний при установке детских площадок. 

 

Депутатский корпус пока намерен держать вопрос с площадками на контроле - в январе состоится заседание думской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, где будут подведены итоги 2010 года. Депутаты городской думы намерены разработать меры для предотвращения подобной ситуации в будущем. В качестве одной из них предложено ужесточить конкурсные требования. Примером тому может послужить Московская область, где местные власти делают отсрочку расчета с подрядчиками до 180 дней, это позволяет выявлять недостатки в проделанной работе и, что еще более важно, привлекать к участию в конкурсы на муниципальные контракты сильные компании с серьезной базой, оборудованием и материалами.

 

«Мы в следующем году предусмотрели 53 миллиона рублей на установку детских площадок, - говорит председатель городской Думы Андрей Лабыгин. – Поэтому депутаты заинтересованы в том, чтобы детские площадки во дворах появлялись в максимально ранние сроки, чтобы они были качественными и долго служили».

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU