Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Капиталы утекают за рубеж

15.11.2010
В Иркутске расследуется громкое дело по факту незаконного вывоза за границу крупной суммы денег. Схему увода капитала специалисты называют весьма распространенной. Речь в данном случае идет почти о $2 млн.

Как рассказали корреспонденту газеты «Труд» в пресс-службе Иркутской таможни, за 10 месяцев текущего года сумма невозвращенной валютной выручки по фактам незаконного вывоза капитала за рубеж в Иркутской области составила 753,7 млн руб. По этим фактам Иркутская таможня возбудила 10 уголовных дел. При этом фиктивные контракты на поставки стройматериалов, бетоносмесителей, лесоперерабатывающего и других товаров заключались с Германией, США, Китаем.

Одно из последних дел связано с IT-бизнесом. Отдел дознания Иркутской таможни возбудил уголовное дело по незаконному вывозу в Китай $1,76 млн. В ходе расследования дела было установлено, что генеральный директор иркутского общества с ограниченной ответственностью заключил контракт на поставку компьютерного оборудования с китайской фирмой на $35 млн.

Отгрузить товар китайская сторона должна была в течение 180 дней со дня оплаты, однако этого не произошло. Тем не менее в одном из иркутских банков был открыт паспорт сделки. В соответствии с заключенным контрактом иркутская фирма должна была предоставить стопроцентную предоплату за каждую отдельную партию товаров, что и было сделано.

Товар в Россию не поступил, авансовый платеж также не был возвращен. Под предлогом перехода на обслуживание в другой банк иркутская фирма закрыла паспорт сделки и все действующие счета в банке. После проведения неотложных следственных действий прокурор Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры направил дело в Управление внутренних дел на транспорте для предварительного следствия.

В таможне поясняют, что подобная схема вывоза капитала за рубеж является наиболее типичной и распространенной. Иногда в уполномоченный банк для подтверждения сделки представляются поддельные документы, в том числе и внешнеторговые контракты, грузовые таможенные декларации, инвойсы и т.д. В последнее время в данных криминальных схемах активно используется банковская услуга «Банк-Клиент».

            Еще одно из подобных уголовных дел было, например, связано с поставкой в Китай лесоматериалов. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте за экспортированные лесоматериалы составило более 12,3 млн. руб.

            Сотрудники ведомства отмечают, что количество уголовных дел, связанных с утечкой капитала за рубеж, рассмотренных в российских судах единично из-за того, что их сложно доказать. Тем не менее, в Иркутске уже имеется положительная судебная практика по аналогичным делам.

            По мнению иркутских таможенников, в действующее валютное законодательство Российской Федерации необходимо внести дополнения в части установления конкретных сроков исполнения обязательств участниками внешнеэкономической деятельности по возврату валюты в Россию (как при экспорте, так и при импорте). Кроме того, уполномоченным банкам необходимо предоставить право задерживать исполнение платежных поручений клиентов до выяснения законности и обоснованности проведения валютной операции.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU