Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутская область рассталась с ресурсным активом

08.10.2010
Ради спасения «Восточно-Сибирской газовой компании» (ВСГК), которая накануне объявила о своем предбанкротном состоянии, правительство Иркутской области договорилось с нефтяной компанией ТНК-ВР о продаже ей 5,48 % акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). Такая мера финансового оздоровления позволит выправить положение компании, - уверены чиновники. Вместе с тем отраслевые эксперты отмечают, что такая сделка выгодна и для самой ТНК-ВР, так как позволяет нарастить долю в ВЧНГ.

Правительство Иркутской области договорилось с нефтяной компанией ТНК-ВР о продаже ей 5,48% акций ОАО ВЧНГ стоимостью около 1,5 млрд рублей, которые находятся на балансе «Восточно-Сибирской газовой компании». Как сообщил генеральный директор ВСГК Алексей Соболь, выступая накануне на брифинге в Иркутске, продажа акций ВЧНГ позволит газовой компании избежать банкротства.

            «На совещании представителей областного правительства и ТНК-ВР было решено в качестве первоочередной меры финансового оздоровления ВСГК продать пакет акций ВЧНГ, эта сделка позволит уйти из отрицательных чистых активов и выправить положение компании, – сообщил Алексей Соболь. – Срок совершения сделки зависит от того, как пройдут корпоративные процедуры, но много времени это не займет».

            Как заявил Алексей Соболь на брифинге, о банкротстве компании речи пока не идет, поскольку никто из кредиторов до сих пор не потребовал внешнего управления, несмотря на то, что сумма внешних обязательств значительно превысила сумму активов. По его словам, сделку удалось заключить вовремя и на небывало льготных условиях благодаря вмешательству губернатора Дмитрия Мезенцева.

            Как стало известно, цена пакета акций составила около 1,3 млрд рублей, что выше рыночной цены. Кроме того, ТНК-ВР выплачивает бонус порядка 20 % от суммы сделки непосредственно в областной бюджет.

            Одновременно правительство Иркутской области и ТНК-ВР подписывают соглашение о стратегическом развитии ВЧНГ в области на период до 2015 года включительно. Согласно этому документу за пять лет «Верхнечонскнефтегаз» выплатит в бюджет области в виде налогов порядка 13 млрд рублей.

            Как сообщил генеральный директор ВСГК Алексей Соболь, деньги, вырученные от продажи пакета, пойдут на погашение части задолженности ВСГК и «выведение ее из комы». Алексей Соболь призвал быть реалистами и оценить, какими рычагами влияния чисто теоретически могла обладать область, владея половиной 5,48-процентного пакета акций полумертвого предприятия, не способного ответить по собственным обязательствам.

            По словам Алексея Соболя, продажа доли в ВЧНГ решает сразу две важные задачи – дает шанс на возрождение ВСГК, избавляя «Верхнечонскнефтегаз» от проблемного акционера. Кроме того, в следующем году налоговые платежи ВЧНГ по результатам соглашения в бюджет Иркутской области возрастают с 0,5 млрд до 3 млрд рублей. Как известно, за все время своего существования ВСГК не приносила Иркутской области сопоставимых дивидендов.

 

            Напомним, сообщения о проблемах у ВСГК также появились на этой неделе. ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК), учрежденное в 2004 году на паритетных началах ТНК-ВР и администрацией Иркутской области как оператор газификации Иркутской области, уведомило своих кредиторов о сокращении по итогам трех месяцев 2010 года стоимости чистых активов предприятия до минус 111,2 млн рублей.

 

            Как прокомментировал это уведомление генеральный директор ВСГК Алексей Соболь, в настоящее время размер кредитных обязательств, взятых на себя компанией, превышает стоимость оставшегося у предприятия имущества.

 

            «Два года назад строительные работы по проекту компанией были остановлены, а проектные расчеты потеряли актуальность, однако компания продолжает нести затраты по содержанию недостроенных объектов, что и привело к тяжелому финансовому состоянию предприятия, – сообщил Алексей Соболь. – По закону «Об акционерных обществах» мы были обязаны уведомить об этом кредиторов и акционеров, чтобы те приняли срочные меры по финансовому оздоровлению компании и ее спасению».

            Уставный капитал ВСГК составляет 325,6 млн рублей. Стоимость чистых активов компании в 2007 году составляла 162,5 млн рублей, в 2008 году она сократилась до минус 296,8 млн рублей, в 2009 году – 8,4 млн рублей.

 

            Решение, принятое правительством Приангарья спустя некоторое время после уведомления о проблемах на ВСГК, кажется отраслевым аналитикам вполне разумным. Эксперты напоминают, что пакет акций ВЧНГ регион пытался несколько раз продать на аукционах, которые, впрочем, признавались несостоявшимися из-за разногласий в оценке его стартовой стоимости. После заключения сделки доля ТНК-ВР в ВЧНГ возрастет до 74,06%.

 

            Наша справка:

 

            Компания ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) обладает лицензией на перспективное Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение - одного из крупнейших в Восточной Сибири. Оно расположено на территории Катангского района Иркутской области в 250 километрах севернее города Киренска, в 120 километрах юго-восточнее поселка Ербогачен и в 400 километрах северо-восточнее города Усть-Кут. Объем извлекаемых запасов по категории С1+С2 оценивается на уровне 201,6  млн тонн нефти и 3,36 млн тонн конденсата, запасы природного газа оцениваются в 95,5 млрд куб. м.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU