Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
22
24
Сб, ночь
12
14
Сб, утро
14
16
Сб, день
25
27

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Хлеб выбился в лидеры

24.01.2012
Органы статистики, наконец, подвели итоги прошлого года по росту цен на продукты питания и озвучили информацию по первым неделям этого года. Как выяснилось, активнее всего в минувшем году дорожали хлебобулочные изделия, а также мясо. В январе же рост цен специалисты называют незначительным. Их приятных сюрпризов – немного снизилась стоимость автомобильного бензина. По данным органов статистики сибирских городов, за прошедший 2011 год наибольший рост цен среди продовольственных товаров был зарегистрирован на хлеб и мясо. К примеру в Улан-Удэ хлеб и булочные изделия в среднем  подорожали на 3 рубля за булку  (23 %), стоимость мяса увеличилась на 36 рублей  ( 19 %).

В соседних городах наибольший рост цен также наблюдался на хлеб и булочные изделия: в Иркутске в среднем на 3,5 рубля или 22 %, в Чите на 1,3 рубля или 7 %. Также подорожало мясо: в Иркутске порядка 35 рублей  (14 %), в Чите на 22 рубля ( 11%).

Среди основных причин специалисты называют рост отпускных цен основных производителей. На другом «полюсе» ценовых колебаний - овощи, сахар, крупы, мука пшеничная. Цены на эти товары в прошлом году снизились от 2 до 11 рублей или до 30 %.

Между тем, с начала 2012 года, как отмечают эксперты, значительного изменения цен не произошло. В Иркутске повысились цены на сыры  - на 13 рублей, яйцо на 46 копеек, морковь -на 2 рубля.  В Чите повысились цены молочную продукцию в среднем на 8 рублей и овощи на 1 рубль. В этих же городах  наблюдается снижение цен на крупы - до 6 рублей или 18 %. В Бурятии тем временем подорожала говядина - на 3 рубля, овощи - в среднем на 50 копеек или 2,4 %, снизились цены на масло подсолнечное - на 2 рубля или 3 %, молоко  -на 1 рубль или 2 %, крупы - до 60 копеек или 2 %.  
 
Согласно текущим данным в Улан-Удэ самые отмечены низкие цены на продовольственные товары среди городов Сибирского федерального округа. Так, булка хлеба в столице Бурятии стоит 15 рублей, в Иркутске - 19 рублей, в Чите - 20 рублей, в Новосибирске - 22,5 рублей. Мясо говядины в Улан-Удэ стоит в среднем - 203 рубля, в Чите - 217 рублей, Новосибирске - 221 рубль, Томске - 235 рубля, Иркутске - 257 рублей.

В Улан-Удэ по сравнению с другими городами также дешевле картофель, капуста, мука, сахар.  Стоимость минимального набора продуктов питания у нас составляет 2 485 рублей, что ниже аналогичного показателя в семи субъектах СФО в среднем на 150 рублей или 5,6 %. Самая высокая стоимость продуктового набора в Забайкальском крае - 2 779 рублей, самая низкая - в Омской области ( 2001 рубль).

При этом в Иркутске, по данным Росстата, отмечено наибольшее снижение цен на бензин среди других городов России - на 1,4%. Как отмечают в ведомстве, потребительские цены на автомобильный бензин в стране за предыдущую  неделю снизились на 0,2%, при этом дизельное топливо подорожало на 0,1%.

По данным ведомства, средняя цена бензина в России составила 26,95 рубля. Отмечается, что средняя цена рассчитана исходя из цен на марки бензина, включенные в наблюдение в 2012 году. Средняя стоимость бензина марки А-92 (Аи-93) составила 26,27 рубля (снижение на 0,05 рубля), Аи-95 - 28,32 рубля (снижение на 0,03 рубля). Средняя цена на дизельное топливо составила 27,87 рубля (рост на 0,03 рубля).

Удешевление бензина было зафиксировано в 33 центрах субъектов РФ, среди которых наибольшее снижение цен отмечено в Иркутске и Назрани.

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU