Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бизнес заинтересуют льготами

27.12.2011
В конце прошлой недели в иркутском «ФедералПресс-Центре» прошла пресс-конференция председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Сергея Курилова. Подводя итоги работы в 2011 году, депутат развеял сомнения вокруг закона о снижении ставок налога на прибыль для крупных компаний, инвестирующих в экономику региона, рассказал о влиянии грядущих политических изменений на региональную экономику и отметил качественную работу региональных СМИ по освещению деятельности бюджетного комитета ЗС.

Важно страховаться

 

«Доходы регионального бюджета на 2012 год увеличены на 26% по сравнению с доходами 2011 года. Сейчас консолидированный бюджет Иркутской области шагнул далеко за планку 90 млрд рублей, и я очень рассчитываю, что в 2013 году, когда будет верстаться бюджет 2014 года, мы перейдем за 100 млрд рублей, о которых на каждой встрече с депутатским корпусом полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, оценивая экономический потенциал Иркутской области», - заявил Сергей Курилов.

 

При этом он отметил, что благодаря работе депутатского корпуса и переговорам, которые провела председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, областной бюджет на 2012 год по сравнению с первоначальным вариантом был увеличен более чем на 3 млрд рублей.

 

Сергей Курилов отметил, что в 2012 году регион, возможно, ждут перемены, связанные с выдвижением губернатора области Дмитрия Мезенцева в качестве кандидата на пост Президента РФ. По мнению депутата, независимо от результатов мартовских выборов для региона это, скорее всего, будет означать появление нового губернатора, а уход Дмитрия Мезенцева вполне может сказаться и на экономической ситуации, и на исполнении бюджета. Также Сергей Курилов не стал отрицать возможность влияния на региональную экономику и новой волны экономического кризиса, прогнозируемого экспертами. Поэтому, резюмировал председатель бюджетного комитета, «нужно страховаться».

 

«Я поддержал увеличение регионального резервного фонда, который сейчас составляет 4,1 млрд руб. Это небольшая цифра, мне бы очень хотелось, чтобы сумма была больше по крайней мере еще на 1 млрд», - заявил Сергей Курилов.

 

Нужна политическая воля

 

Также депутат высказал предположение, что заявление президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости реформирования политической системы может обозначать грядущие изменения в системе местного самоуправления. В частности, по его мнению, возможно наделение регионов дополнительными полномочиями, с исполнением которых могут возникнуть проблемы, в том числе связанные и с отсутствием необходимого количества подготовленных кадров. Впрочем, по мнению депутата, и существующие полномочия региональной власти могли бы исполняться эффективнее.

 

«Нам не хватает одного - политической воли в принятии определенных решений, - заявил депутат. - Я не могу сказать, что региональное правительство Иркутской области отработало эффективно. Работали хорошо, есть много заделов, но вся эффективность, по сути, заключалась в освоении средств, выделенных к 350-летию Иркутска. Результатом этой работы стали и реальные проекты, и «муляжи».

 

Задел для развития

 

В рамках пресс-конференции председатель бюджетного комитета подробно остановился на законе «О пониженных налоговых  ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков», принятом на декабрьской сессии и вызвавшем массу обсуждений.

 

«Это спорный для многих и совершенно понятный для меня закон, - отметил Сергей Курилов. - Что бы ни говорили скептики, я не считаю, что мы приняли документ, исполнение которого мы не можем контролировать и который нам не выгоден. Я не занимаюсь лоббированием чьих-либо интересов, все взвешено тысячу раз».

 

Говоря о деталях нового закона, Сергей Курилов отметил, что документ должен создать «материальный задел» для развития региона путем стимулирования инвестиций, что, по мнению председателя бюджетного комитета, также полезно и для работающего в Приангарье бизнеса.

 

«Если мы не будем стимулировать бизнес, компании уйдут в другой регион, где их примут с распростертыми объятиями, - заявил Сергей Курилов. - Наверняка, увидев, как работает закон, завтра к нам в регион придут новые крупные компании. Я очень хочу, чтобы, например, «Роснефть» встала в очередь за налоговыми льготами. Тогда, по крайней мере, с ними можно будет о чем-то договариваться, а не выяснять, почему у нас в регионе существует недостаток бензина, а его качество оставляет желать лучшего. За налоговыми каникулами в Иркутскую область уже обратился «Мечел», и мы будем смотреть, что они предлагают. Могу сказать совершенно точно: далеко не все работающие в регионе ресурсодобывающие компании смогут воспользоваться этими льготами в 2014 году. Закон будет рабочим и абсолютно контролируемым».

 

При этом Сергей Курилов отметил, что нашумевший закон необходимо рассматривать вместе с измененным законом «О налоге на имущество организаций», который теперь предполагает  льготы в отношении приобретенного или вновь созданного имущества для предприятий некоторых отраслей экономики.

 

«Скажем, корпорация «Иркут» заявила, что средства, полученные в качестве льготы, израсходует на строительство детского сада, который будет передан муниципалитету. Почему бы не стимулировать такие предприятия?», - заметил депутат.

 

Кроме того, Сергей Курилов заявил о необходимости более эффективной работы с поселениями с целью повышения бюджетной грамотности и в целом компетентности глав администраций. Недостаток знаний часто мешает эффективному использованию имеющихся средств.

 

Ольга Разумова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU