Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Искра» платит по долгам

01.11.2011
В конце прошлой недели руководство тепличного хозяйства «Искра» объявило о начале погашения задолженности по зарплате, которую не выплачивало шесть месяцев. Предприятие, принадлежащее Иркутской области, находится в предбанкротном состоянии и только своим работникам должно более 5 млн рублей. Тепличное хозяйство, основанное в 1964 году, и до этого переживало финансовые трудности, но проблемы, которые начались два года назад, накалили обстановку в коллективе «Искры» до такой степени, что недавно работники были готовы перекрыть въезд в Иркутск. То, что ранее рентабельное предприятие вдруг оказалось на грани краха, всерьез озаботило депутатов Заксобрания Приангарья.

Стратегическое предприятие

«Областное правительство прекрасно понимает, что продукция, которая выращивается здесь, является одним из заслонов перед китайской продукцией, - заявил министр имущественных отношений Приангарья Михаил Карасев на встрече с коллективом «Искры». - Мы заинтересованы, чтобы предприятие сохранилось, а его сельскохозяйственный профиль не изменился». 

На той же встрече с коллективом «Искры» глава минимущества заверил работников хозяйства, а это почти 130 человек, в том, что выплата заработной платы начнется в самое ближайшее время. Источниками для погашения обязательств были определены банковский кредит и средства, полученные от реализации продукции по крупному контракту поставки овощей. Накануне руководитель предприятия Роман Денисов подтвердил тот факт, что погашение задолженности началось. 

«Искра», являющаяся градообразующим предприятием для одноименного иркутского поселка, задолжала работникам в общей сложности более 5 млн рублей. Полноценную зарплату люди не получали полгода. Периодически работодатель выдавал им лишь по тысяче рублей. В итоге напряжение в коллективе предприятия достигло предела. 19 октября работники тепличного хозяйства вышли на акцию протеста к зданию регионального правительства. 

 

Крайние меры

Коллектив «Искры» настолько отчаялся получить заработанные деньги, что был готов перекрыть въезд в Иркутск со стороны Качугского тракта. Однако в последний момент митингующие отказались от этой идеи, ведь вышедший к ним заместитель губернатора Валерий Гребенников заверил в том, что в ближайшие дни зарплата будет выплачена. 

Отстаивать свои права таким радикальным способом работникам «Искры» пришлось впервые. У предприятия, снабжающего Иркутскую область свежими овощами более 40 лет, ранее не было глобальных финансовых проблем, поскольку его продукция пользуется спросом у жителей Приангарья. 

Экономические трудности стали возникать в «Искре» через год после того, как в 2008 году хозяйство из областного государственного унитарного предприятия превратилось в акционерное общество со 100 % акций у регионального минимущества. Лишь в первый год своей работы ОАО «Искра» получило небольшую прибыль, а в этом году оказалось на грани банкротства. 

Министр имущественных отношений Михаил Карасев объясняет сложное экономическое положение, в котором вдруг оказалось предприятие, системными проблемами в сельском хозяйстве, сформировавшимися в кризисные 2008 - 2009 годы. При этом глава минимущества считает, что обстановка в «Искре» не критична. Тем не менее, в апреле, когда долги хозяйства составляли более 20 млн рублей, региональное правительства ввело в «Искре» антикризисное управление. 

 

Пристальное внимание

У депутатов Заксобрания Приангарья своя точка зрения на ситуацию в тепличном хозяйстве. Они подозревают, что организация намеренно доводится до банкротства. Например, как сообщил вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович, есть как минимум две компании, которые могут подать на банкротство предприятия. Это ЗАО «Истлэнд» и электромонтажная фирма «Радиан», у которых «Искра» занимала деньги, несмотря на то, что они не являются банковскими учреждениями. «Это явно шла подготовка к преднамеренному банкротству», - считает парламентарий. 

Кроме того, по его словам, предприятие ведет непрозрачную ценовую политику, то есть частным компаниям товар отпускается по цене в два раза ниже рыночной, а бюджетным организациям - в два раза выше рыночной. 

Подозрения депутатов подтверждает заключение региональной Контрольно-счетной палате, которая проводила проверку деятельности «Искры» по предложению Заксобрания. В заключении ведомства говорится о неэффективной административно-хозяйственной деятельности руководства «Искры».


Подтвердились сомнения депутатов в честности ценовой политики предприятия. Также проверка КСП показала, что «в нарушение положений устава акционерного общества без согласования с советом директоров генеральный директор «Искры» зарегистрировал два дочерних общества с ограниченной ответственностью, в уставные фонды которых незаконно были внесены средства тепличного хозяйства в сумме 19,8 тыс. рублей». Неоправданными КСП признала и займы, взятые в «Истлэнде» и «Радиане». 

Как сообщил Геннадий Нестерович, депутаты передали заключение КСП в прокуратуру, которая в настоящее время занимается проверкой деятельности тепличного хозяйства. 

Между тем, ситуацию взял под контроль заместитель губернатора Иркутской области Валерий Гребенников, а минимущества, после того, как «Искра» стала объектом пристального внимания такого количества лиц, предприняло ряд кардинальных мер для стабилизации ситуации. В частности, произошла смена генерального директора, и предприятие возглавил Роман Денисов. Кроме того, по совету КСП, электрокотельная «Искры» передана на баланс Иркутска. Предприятие несло неоправданные затраты на содержание теплоисточника, так как 80% вырабатываемых мощностей уходило на обеспечение теплоэнергией населения поселка и только 20% на нужды самого хозяйства. 

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU