Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Подрядчики тянут резину

29.07.2011
Из-за низкого темпа работ детский сад в Ново-Ленино сдадут позже запланированного. Между тем это один из объектов, возводящихся специально к юбилею областного центра. Городские власти намерены заставить подрядчика увеличить темп работ, чтобы детский сад был достроен хотя бы к концу сентября.

Депутатская комиссия во главе с председателем думы Иркутска Андреем Лабыгиным накануне проинспектировала строительство «юбилейного» объекта. Отделочные работы в стадии завершения, но сдать здание в срок строители не успеют.

Для строительства здания по этому проекту подрядчику - ЗАО «Единство» - потребовалось освоить новую технологию строительства из сборного железобетона. В строящемся детском саду сейчас завершаются отделочные работы и монтаж инженерных систем. Здание уже имеет фасад и кровлю. Детский сад в седьмом микрорайоне Ново-Ленино строители обещают сдать к 14 сентября - дате официального празднования юбилея Иркутска. Однако депутатскую комиссию доводы подрядчика не убеждают. Куратор юбилейной стройки Елена Черкасова говорит, что объект находится в той же стадии готовности, что и месяц назад. То есть несколько недель строительные работы практически не велись.

«Когда я впервые пришла на эту площадку и увидела энтузиазм в глазах строителей, то поверила: они сделают вовремя и с должным качеством, - говорит Елена Черкасова. - Сегодня я в шоке от ситуации: со стороны Управления капитального строительства Иркутска обязательства выполнены, что-то произошло у компании-подрядчика. Подрядчик собирается привлечь до 120 специалистов и одновременно со строительством проводить благоустройство, чтобы исправить ситуацию. Но у меня большие сомнения, что даже в этом случае они успеют вовремя. Хотя будем надеяться - объект же юбилейный».

Подрядчик объясняет, что оборотных средств не хватило на оплату материалов. Сейчас финансовая проблема решена, и подрядчик собирается наверстать график строительства - увеличат количество специалистов на стройке с 70 до 120 и введут круглосуточный режим работы. Депутаты городской Думы и начальник Управления капитального строительства города Иркутска Алексей Толстиков к этой перспективе относятся скептически.

«К 14 сентября детский сад, скорее всего, сдан не будет, - резюмировал итоги поездки председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин. - Будем заставлять увеличивать интенсивность работ: круглосуточный режим, чтобы к концу сентября запустить объект в эксплуатацию. Все возможные санкции к подрядной организации были предъявлены, претензий более чем на 2.5 миллиона рублей. Будем решать вопрос о недопущении недобросовестных строителей на муниципальные объекты, и спрашивать и с заказчика - УКС города Иркутска, который не предпринял мер раньше, наблюдая отставание от графика».

Строительство детского сада финансируется из двух бюджетов: городского - 12.1 миллиона и областного - 70 миллионов. Объект стоимостью 112 миллионов рублей подрядчик ЗАО «Единство» выиграл на муниципальном тендере за 79 миллионов.

На этой же неделе городские власти выразили претензии еще к одному подрядчику, занятому на ремонте другого социального объекта. Так, мэр Иркутска Виктор Кондрашов остался недоволен темпами проведения работ по капитальному ремонту школы № 55, расположенной в микрорайоне Университетский, на которое из муниципального бюджета было выделено 54,5 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, по требованию мэра здание учебного учреждения должно быть введено в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2011 года.

«У меня есть замечания к подрядчику, не все мои указания были выполнены, - заявил Виктор Кондрашов. - Темп работ необходимо увеличить, и к 1 сентября школа должна быть полностью готова».

В настоящее время в здании школы полностью заменены кровля, системы тепло-, водо-, электроснабжения и вентиляция, поставлены новые стеклопакеты, положена новая штукатурка. Сейчас идут работы по ремонту бассейна и спортзала, а также благоустройству прилегающей к ней территории.

Как отметили в пресс-службе, в рамках социального партнерства с городской администрацией без привлечения бюджетных средств одна из иркутских компаний ведет ремонт подземного пешеходного перехода, который был построен специально для учеников школы № 55, поскольку движение транспорта на участке дороги возле нее очень оживленное. Ремонт подземного перехода будет завершен до конца августа текущего года.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU