Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
12
14
Сб, утро
14
16
Сб, день
25
27
Сб, вечер
23
25

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Должников глушат по-хитрому

20.04.2011
Управление федеральной службы судебных приставов России по Иркутской области продолжает практиковать непопулярные в народе, но действенные меры в отношении должников. В их числе – ограничение выезда за рубеж, арест автомобилей и так далее. Это позволяет почти мгновенно «прочищать» превращать злостных неплательщиков в законопослушных граждан.

Иркутяне не любят отдавать долги. Во всяком случае, об этом свидетельствует постоянно растущая нагрузка на региональную службу судебных приставов. Судите сами. В первом квартале 2011 года в структурных подразделениях УФССП России по Иркутской области на исполнении находилось 561 тыс. исполнительных производств, что на 44 тыс. больше уровня прошлого года. Общая нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составила 1077 производств, в то время как в прошлом году - 993 исполнительных производства.


Впрочем, как отмечают в пресс-службе ведомства, эффективность работы тоже увеличивается. Всего за три месяца работы окончено 171 тыс. исполнительных производств, и в пользу взыскателей фактически было перечислено свыше 1,2 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в первом квартале 2010 года.


По-прежнему судебными приставами Иркутской области активно применяется особая мера воздействия на должников - ограничение их права выезда за рубеж. Так, в Пограничной службе ФСБ России в первом квартале текущего года находилось более 3 тыс. постановления о временном ограничении прав граждан на выезд за пределы России. В результате применения данной меры воздействия взыскано 9,5 млн рублей. Еще около 8,6 млн рублей перечислено взыскателям в результате реализации арестованного имущества должников.

Кстати, что касается арестов имущества, то этой мерой часто пользуются в отношении «забывчивых» автомобилистов, уклоняющихся от уплаты штрафов ГИБДД. Только за последнюю декаду марта в ходе планового рейда «Злостный неплательщик» работники ведомства проверили порядка 2 тыс. граждан, из них выявлено 718 должников. Всего окончено 327 исполнительных производств на сумму 527 тыс. рублей, из них 70 тыс. рублей - налоги, 164 тыс. рублей - штрафы ГИБДД и 293 тыс. рублей - иные штрафы.
При этом судебными приставами-исполнителями были арестованы и изъяты два автотранспортных средства. Сумма ареста составила 3 млн рублей.

 

А до конца этой недели одновременно во всех районах Иркутской области пройдут совместные рейды органов Пенсионного фонда и районных отделов службы судебных приставов по принудительному взысканию задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов в системе обязательного пенсионного и обязательного медицинского страхования.


Подобные рейды проводятся уже во второй раз. В конце прошлого года, во время аналогичной акции было проверено1463 плательщика, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Сумма задолженности, предъявленная к взысканию, составила более 18 млн рублей. В результате проведенных рейдов 628 плательщиков-должников перечислили в бюджет Пенсионного фонда 3,2 млн рублей.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU