Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Должников глушат по-хитрому

20.04.2011
Управление федеральной службы судебных приставов России по Иркутской области продолжает практиковать непопулярные в народе, но действенные меры в отношении должников. В их числе – ограничение выезда за рубеж, арест автомобилей и так далее. Это позволяет почти мгновенно «прочищать» превращать злостных неплательщиков в законопослушных граждан.

Иркутяне не любят отдавать долги. Во всяком случае, об этом свидетельствует постоянно растущая нагрузка на региональную службу судебных приставов. Судите сами. В первом квартале 2011 года в структурных подразделениях УФССП России по Иркутской области на исполнении находилось 561 тыс. исполнительных производств, что на 44 тыс. больше уровня прошлого года. Общая нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составила 1077 производств, в то время как в прошлом году - 993 исполнительных производства.


Впрочем, как отмечают в пресс-службе ведомства, эффективность работы тоже увеличивается. Всего за три месяца работы окончено 171 тыс. исполнительных производств, и в пользу взыскателей фактически было перечислено свыше 1,2 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в первом квартале 2010 года.


По-прежнему судебными приставами Иркутской области активно применяется особая мера воздействия на должников - ограничение их права выезда за рубеж. Так, в Пограничной службе ФСБ России в первом квартале текущего года находилось более 3 тыс. постановления о временном ограничении прав граждан на выезд за пределы России. В результате применения данной меры воздействия взыскано 9,5 млн рублей. Еще около 8,6 млн рублей перечислено взыскателям в результате реализации арестованного имущества должников.

Кстати, что касается арестов имущества, то этой мерой часто пользуются в отношении «забывчивых» автомобилистов, уклоняющихся от уплаты штрафов ГИБДД. Только за последнюю декаду марта в ходе планового рейда «Злостный неплательщик» работники ведомства проверили порядка 2 тыс. граждан, из них выявлено 718 должников. Всего окончено 327 исполнительных производств на сумму 527 тыс. рублей, из них 70 тыс. рублей - налоги, 164 тыс. рублей - штрафы ГИБДД и 293 тыс. рублей - иные штрафы.
При этом судебными приставами-исполнителями были арестованы и изъяты два автотранспортных средства. Сумма ареста составила 3 млн рублей.

 

А до конца этой недели одновременно во всех районах Иркутской области пройдут совместные рейды органов Пенсионного фонда и районных отделов службы судебных приставов по принудительному взысканию задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов в системе обязательного пенсионного и обязательного медицинского страхования.


Подобные рейды проводятся уже во второй раз. В конце прошлого года, во время аналогичной акции было проверено1463 плательщика, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Сумма задолженности, предъявленная к взысканию, составила более 18 млн рублей. В результате проведенных рейдов 628 плательщиков-должников перечислили в бюджет Пенсионного фонда 3,2 млн рублей.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU