Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бизнесмены сливают отчетность в интернет

02.03.2011
В Иркутской области растет число предпринимателей, использующих интернет в качестве канала для передачи налоговых и бухгалтерских отчетностей. Как рассказала накануне заместитель руководителя регионального УФНС Елена Журавлева, в настоящее время более половины организаций Приангарья сдают отчетность в электронном виде.

В Иркутской области за последние четыре года число организаций, направляющих налоговую и бухгалтерскую отчетность по Интернету, увеличилось в три раза, а индивидуальных предпринимателей - в 18 раз. По данным налоговой службы, телекоммуникационными каналами связи пользуется 62% организаций и 49% индивидуальных предпринимателей. Таким образом, в регионе еще имеется значительный потенциал - на сдачу отчетности в электронном виде могут перейти еще 15,4 тыс. юридических лиц и 4,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями. В ближайшем будущем, как только законодателями будет утверждена электронно-цифровая подпись для физических лиц, такая возможность появится лично у граждан.

 

Правда, как предупреждает Елена Журавлева, процедура подключения к системе сдачи отчетности в электронном виде - платная, требует установки специальной компьютерной программы и получения сертификата ключа электронно-цифровой подписи. Поэтому сейчас у индивидуальных предпринимателей получила распространение практика сдачи отчетности через уполномоченное лицо, которое действует от имени и по нотариально заверенному поручению налогоплательщика. В Иркутской области сейчас 823 уполномоченных лица, при помощи которых отчетность через Интернет сдают 16,2 тыс. налогоплательщиков.

 

Как отмечают специалисты налоговой службы, в настоящее время, помимо сдачи отчетности через интернет, жители региона могут воспользоваться и другими сервисами. Сейчас на сайтах налоговой службы действуют online-сервисы, позволяющие определить реквизиты и адрес инспекции, направить заявку на получение сведений из ЕГРЮЛ И ЕГРИП в виде выписки, узнать свой ИНН или другого лица, заполнить платежное поручение; проверить себя и контрагента (сведения, внесенные в ЕГРЮЛ) и многое другое.

 

Кроме того, налоговики активно используют различные ресурсы, в том числе и другие средства связи: по телефонам справочной службы за 2010 год специалистами дано 155 тыс. ответов; внедряются системы sms-оповещения и автоинформирования, содержащие сведения и об имеющихся интернет-ресурсах.

 

В четырех налоговых инспекциях Иркутска в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства установлены информационные сенсорные киоски администрации города, в которых в специальной рубрике размещается актуальные материалы на налоговую тематику. Заместители руководителя Управления периодически проводят online-конференции на региональных информационных сайтах, отвечая на вопросы пользователей Интернета.

 

ФАКТ:

В Иркутской области, по данным налоговой службы, сдачей налоговой и бухгалтерской отчетности через интернет пользуется 62% организаций и 49% индивидуальных предпринимателей.

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU