Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мошенники широкой квалификации работают в Иркутске

18.08.2010
В Иркутске активизировались различного рода мошенники. Прикрываясь вымышленными легендами, и втираясь к доверие к горожанам, они банально обманывают людей, лишая их значительных сумм. Правоохранительные органы предупреждают – надо быть бдительнее, однако предостережения бессильны – уж слишком заманчиво выглядят различного рода «выгодные предложения».

В столице Приангарья, сотрудники правоохранительных органов накануне задержали так называемых «домофонных мошенников», орудующих в городе в течение этого лета. Как сообщили корреспонденту газеты «Труд» в пресс-службе УВД Иркутска, первые заявления от обманутых людей начали поступать еще в июле. Согласно обращениям, неизвестные люди, представляясь сотрудниками компании по установке домофонов, брали с жителей многоквартирных домов плату, но работу до конца не доводили. При этом расплатиться требовали заранее, при этом пенсионерам и ветеранам ВОВ обещали скидки. В среднем с каждого человека мошенники брали около 1,5 тыс. рублей.

 

Для того, чтобы придать своим действиям убедительности, мошенники устанавливали в квартирах домофонные трубки. Это придавало действиям самозванцев правдоподобность и люди легко подписывали договор и расставались с деньгами. Однако вот контакты, которые были указаны в документах, оказывались ложными. Пострадавшие не могли дозвониться по номерам, а также найти фирму по написанному адресу.

 

После нескольких заявлений,  правоохранительным органам удалось задержать одного из подозреваемых. Им оказался 21-летний молодой человек. Выяснилось, что ранее он уволился из настоящей фирмы, занимающейся установкой домофонов. Покидая место работы предприимчивый парень взял с собой захватил бланки договоров на оказание услуг, с помощью которых и обманывал граждан. Теперь подозреваемому грозит срок лишения свободы до двух лет.

 

Как отметили в пресс-службе УВД, иркутянам, сталкивающимся с подобными предложениями, необходимо более тщательно проверять фирмы, предлагающие услуги по установке домофона.

 

По аналогичной схеме в садоводствах действовали и «тепличные мошенники». Неизвестный человек уже обманул несколько десятков человек, которые по объявлению заказали теплицу из поликарбоната. Схема в данном случае такова – дачники «попадались» на заманчивое объявление в газете о постройке недорогой теплицы из современного материала, звонили по указанному телефону. По вызову приезжал мужчина, делал замеры, составлял договор, забирал деньги и обещал вернуться со строительной бригадой. Разумеется, ни бригады, ни денег доверчивые иркутяне потом не видели.

 

В настоящее время известно, что этот человек обманул более 70 иркутян, среди них много пенсионеров, отдавших от 15 до 50 тыс. рублей. В настоящее время расследованием этого дела занимается городской отдел по борьбе с экономическими преступлениями. За мошенничество мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. Сотрудники милиции советуют быть бдительнее и не верить объявлениям, где за теплицы предлагают низкую цену.

 



Отмечаются в Иркутске и распространенные на территории страны случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят на номер рабочего, сотового или домашнего телефонов и сообщают, что близкий родственник попал в милицию. Следует учитывать, что мошенники хорошие психологи, они знают, что человек пойдет на многое, чтобы выручить своего ребенка или родственника из беды, и этим мошенники пользуются.

 

После звонка злоумышленник передает трубку якобы следователю или оперуполномоченному, которые сообщают, что родственник находится в милиции, за совершенное им уголовное преступление, но за материальное вознаграждение он готов не заводить уголовное дело.

 

Если граждане соглашаются на выдвинутые условия, то мошенники назначают встречу возле подъезда, дома и так далее. Также могут попросить положить деньги на мобильный телефон через терминал.

 

Сотрудники милиции дают некоторые рекомендации как нужно себя вести в конкретных случаях:

 

1. Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, постарайтесь любым способом связаться с близкими людьми, о которых идет речь, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

 

2. Получив с незнакомого вам номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами: не впадайте в панику, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут вам определить, точно ли звонящий является вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого вам человека. Не получив нужный ответ незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

 

К счастью, безнаказанно обманывать людей в течение долгого времени у мошенников не получается. И большинство из них совершенно справедливо отправляются за решетку. Так, этим летом в Приангарье суд поставил точку в нашумевшем деле о банковском мошенничестве. Напомним, группа из 11 жителей области сумела ранее по подложным документам получить кредиты в двух банках на сумму 4,3 млн рублей.

 

Несколькими годами ранее  учредители общества с ограниченной ответственностью «Фаворит» Проноза и Логинов, не удовлетворенные результатами своей предпринимательской деятельности – розничной продажей бытовых электротоваров, радио-телеаппаратуры – договорились похитить деньги путем обмана при заключении договоров кредитования с банками. Они привлекли специалиста в области компьютерной графики Илью Серегина, который изготавливал подложные штампы о регистрации по месту жительства в паспортах граждан, согласившихся заключить договоры потребительского кредитования. Кроме того, мошенники занимались оформлением кредитных договоров с банками на приобретение товаров по подложным паспортам в торговых точках ООО «Фаворит». Для оформления банковских кредитов они привлекали малоимущих граждан за вознаграждение. Таким образом, преступники 90 раз похитили деньги при заключении договоров потребительского кредитования с ЗАО «Банк Русский Стандарт». Банку был причинен ущерб в особо крупном размере – почти 4 миллиона рублей. Помимо этого,  по подложным документам были совершены еще 17 хищений у «Инвестсбербанка» на сумму более 300 тысяч рублей.

 

Егор Савостьянов

1 комментарийСкрыть

Валерий

11 апреля в 21:00
Мошенники широкой квалификации... . Вас интересуют мошенники узкой квалификации? На которых не обращают внимания, но там присутствуют подвязки и в администрации и еще кое где. Сложная область,но очень значимая в моральном плане. Вас интересует? пишите
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU