Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Это была не просто подслушка…

03.08.2010
Председатель Общественной Палаты Иркутской области Иван Головных и председатель Общественной Палаты Иркутска Александр Голованов на днях подписали обращение к руководству областного УВД с просьбой взять на контроль расследование дела, связанного с обнаружением незаконного подслушивающего оборудования в офисе Ангарского цементно-горного комбината. Директор по безопасности этого предприятия Александр Бондаренко убежден, что столь пристальное внимание общественности к скандалу с прослушкой совершенно оправдано.

- Руководители Общественных Палат прекрасно понимают, что установка подслушивающих устройств – это не самодеятельность отдельных лиц или мелких структур, а часть целенаправленной, методичной и комплексной работы против «Ангарскцемента», которая по силам лишь достаточно мощным с финансовой точки зрения структурам. «Ангарскцемент» является системообразующим предприятием строительной отрасли Байкальского региона, работа против него имеет своей задачей не только сбор компромата на кого-либо из топ-менеджеров, а – вытеснение «Ангарскцемента» со строительного рынка этого региона.

 

- Специалисты считают, что подобный размах «шпионской деятельности» в отношении промышленных предприятий в России фиксируется лишь второй раз? Тем интереснее понять, как эта деятельность была выявлена и пресечена…

 

- Служба, которую я возглавляю на комбинате, регулярно проводит мероприятия, связанные с профилактикой безопасности. В том числе проверяем основные помещения на наличие «жучков». И вдруг в переговорной комнате иркутского офиса мы обнаружили компактное устройство, которое по радиоволне передавало информацию оператору, находящемуся где-то за пределами здания. Председатель совета директоров ОАО «Ангарскцемент», депутат Думы Иркутска Олег Геевский написал в милицию соответствующее заявление, и та незамедлительно отреагировала, развернув операцию по поиску и задержанию злоумышленников: в течение трех дней был произведен перехват ведущихся с помощью подслушивающего устройства записей, установлен адрес, где находилось оборудование и принимали радиосигнал, а также определён круг лиц, причастных к разведывательному «мероприятию». А затем – произведена операция по обезвреживанию участников преступной группы.

 

Невольно ускорили этот процесс две дамы, которые начали настойчиво добиваться встречи с Олегом Анатольевичем. Ранее ни одна из них с деятельностью предприятия связана не была, да и Геевскому обе были незнакомы. Возникло предположение, что женщины как-то связаны с организаторами прослушки. Рандеву с желающими встретиться было назначено и 5 июля женщины пришли к Геевскому, и когда одна из них завела разговоры о том, о сём, другая попыталась незаметно прикрепить к нижней части столешницы письменного стола самоклеящуюся «таблетку» с электронной начинкой. Но накануне в этом кабинете были установлены скрытые видеокамеры, и видеозапись все действия «шпионок» зафиксировала. Как только они вышли из кабинета, их арестовали.   

 

Одновременно задержали того человека, который на улице осуществлял своеобразное «прикрытие» парочки. Взяли с поличным и техника-оператора, производившего  удалённое прослушивание. Конечно, милиция сработала профессионально, но вопросы относительно заказчиков прослушки остаются.

 

Надеюсь, что все мы в своё время получим подробные ответы на них. Пока лишь могу сказать, что задержанные с поличным исполнители – преимущественно жители Ангарска. Их лидером является некто Игорь П., 1964 года рождения, бывший сотрудник органов внутренних дел, имеющий значительный опыт оперативно-розыскной деятельности.        

 

- Почему вы говорите именно о «целенаправленной, методичной и комплексной работе против «Ангарскцемента», да еще при этом «похожей на войну»?

 

- Мы – да и не только мы – связываем произошедшее с целым рядом обстоятельств, имеющих отношение к нашему предприятию. В том числе обстоятельств далеко не мирного, не правового характера. В августе прошлого года, например, в помещения комбината в Ангарске и Иркутске были брошены две боевые гранаты, одна из которых взорвалась, и чудом никто не пострадал. По факту взрыва гранаты в иркутском офисе «Ангарскцемента» отделом дознания милиции № 5 по Кировскому району Иркутска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывчатых устройств). Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, возбуждено также отделом дознания милиции № 1 по Ангарскому муниципальному образованию – по факту обнаружения неразорвавшейся гранаты в административном здании в Ангарске.

 

- И всё же, эти факты, пусть и откровенно криминального характера, еще не являются прямым подтверждением того, что кто-то заинтересован в ликвидации, остановке  «Ангарскцемента»…

 

- Уверен, что по завершении следственных мероприятий, будут и прямые доказательства – в виде свидетельских показаний и документов. Но уже очевидно, что случаи с подслушкой и забросом боевых гранат произошли именно в тот момент, когда достиг апогея конфликт собственников Ангарского цементно-горного комбината. При этом суть конфликта элементарна. Один собственник – группа компаний РАТМ, которая владеет контрольным пакетом акций, – заинтересован и борется за объединение активов предприятия, за то, чтобы «Ангарскцемент» был единым и сильным производственным организмом, а другой собственник – группа компаний «Сибирский цемент», которая владеет вторым по значимости пакетом акций, – борется за дробление этих активов. Официально, публично никто из топ-менеджеров кемеровского холдинга, конечно, не объявлял, что «Сибирский цемент» – за ослабление «Ангарскцемента», но нужны ли в подобных случаях слова? Поступки нагляднее, красочнее рассказывают об истинном отношении и об истинных намерениях.

 

Многие эксперты – и независимые тоже – убеждены, что вывод карьера «Перевал» в самостоятельное предприятие и ряд других хозяйственных действий управленцев, представлявших «Сибирский цемент», укладывались в стратегию, дальним прицелом которой был захват рынка цемента на юго-востоке и востоке Сибири. И все события, которые последовали за выводом карьера, кемеровчане старались использовать для реализации именно этой стратегии. Иначе трудно объяснить, допустим, неоднократные и практически немотивированные повышения цен на мрамор, вызвавшие в свое время остановку карьера и дефицит сырья на Ангарском заводе. Ничем другим не объяснить и того, что, проиграв все основные суды, вынесшие вердикт о возврате активов в ОАО «Ангарскцемент», менеджеры «Сибирского цемента» стали активно блокировать исполнение этих судебных решений. И карьер в конце прошлого года по этой причине остановился – почти на пять месяцев! Еще чуть-чуть и остановился бы Ангарский завод. И 1500 человек остались бы без работы.

 

- Но руководители «Сибирского цемента» выглядят подчас в сообщениях СМИ такими милым, такими социально озабоченными, что просто трудно поверить в жесткость их позиции по «Ангарскцементу».

 

- Допускаю, что милыми они могут иногда казаться журналистам – где-нибудь на официальных мероприятиях. Но вот когда вице-президент «Сибирского цемента» Валерий Бодренков появился в Иркутске, он первым делом начал угрожать представителям РАТМа и «Ангарскцемента» – прямо в здании администрации Иркутской области, после совещания с участием заместителя губернатора. И в выражениях особо не стеснялся: дескать, со всеми разберемся.  

 

Конечно, мы знаем, что несколько лет назад Бодренков занимал должность заместителя начальника управления ФСБ по Кемеровской области, имел серьезные властные полномочия, привык располагать значительными организационными и материальными ресурсами, а потом ему пришлось покинуть эту должность, уйти. И уйти, как нам рассказывали, из-за проблем со своими же коллегами, что, наверное, может восприниматься особенно болезненно и может заставлять нервничать даже в общении с другими людьми. Однако грубую брань милым поведением все-таки не назовешь, не правда ли?!

 

И кстати: появился Валерий Александрович в Иркутске как раз накануне того самого заброса гранат в помещения «Ангарскцемента» в августе 2009-го. Как-то так совпало…

 

Спрашивал Евгений Кречетов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU