Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Конкурентное преимущество навлекло разбирательства

23.07.2010
ЗАО «Иркутскнефтепродукт» уличено в фактах манипуляции ценами на бензин

В Иркутске разворачивается очередной скандал, связанный с ценами на бензин. Его инициатором вновь выступает региональное Управление Федеральной антимонопольной службы. Однако на этот раз внимание ведомства привлекла деятельность ЗАО «Иркутскнефтепродукт», нарушающая, по мнению сотрудников ФАС, антимонопольное законодательство. Компании уже выдано предписание об устранении нарушений, на этом первый раунд противостояния можно считать оконченным.

 

Управление ФАС выявило факты манипуляции оптово-розничными ценами на бензин со стороны ЗАО «Иркутскнефтепродукт». В результате антимонопольного расследования обнаружено, что используя практически монопольное право на приобретение оптовых партий бензина, «Иркутскнефтепродукт» получал ценовое преимущество перед конкурентами в размере 800 рублей на тонну или один рубль на литр. «Это давало возможность Иркутскнефтепродукту, имея долю на рынке розничных продаж свыше 35%,  демпинговать розничную цену, вынуждая других автозаправщиков торговать в убыток, чтобы не потерять спрос, - уточняют в ведомстве. – Монополист формировал розничную цену без учета изменения оптовой, которая росла, параллельно  конкурентам навязывались  невыгодные условия покупки бензина мелкооптовыми партиями. Соревноваться с диктатором, пользующимся эксклюзивными привилегиями в приобретении оптовых запасов товара, у альтернативных игроков практически не было возможности».

 

Как пояснила корреспонденту газеты «Труд» руководитель Управления ФАС по Иркутской области Валентина Заморина, на сегодняшний день заметно, что меняется тактика конкурентной борьбы на оптовом и розничном рынках бензина. «Иркутскнефтепродукт» при росте оптовых цен на бензин имеет возможность не повышать розничные цены на своих заправках. В таких условиях мелкие конкуренты лишены возможности извлекать сколько-нибудь значимую прибыль, - говорит она. - Мы видим в этом признаки стремления выдавить с розничного рынка конкурентов, еще способных сопротивляться. Это опасная антиконкурентная игра».

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ЗАО «Иркутскнефтепродукт» рассматривалось ФАС по заявлению ряда участников рынка розничных продаж автобензинов Иркугска и Иркутского района  - ООО  Компания «Энергнс», ООО «Нефтеснаб», ООО «Иркутская топливная компания», ИФ ООО «Омскнефть», ИП богданов О.В.

 

В результате расследования специалистами ФАС было установлено, что в начале этого года, несмотря на рост оптовых цен на нефтепродукты, произошло снижение розничных цен на нефтепродукты у всех розничных продавцов. При этом ЗАО «Иркутскнефтепродукт» формировало розничную цену на бензин без учета изменения оптовых цен и осуществляло отгрузку только мелкооптовыми партиями по 40-60 тонн. Действия розничных продавцов по повышению розничных цен привели к снижению объемов продаж.

 

Отсутствие возможности у некоторых розничных продавцов изменять розничные цены соответственно произошедшим изменениям оптовой цены привело к потере эффективности деятельности, снижению объемов продаж, потере конкурентоспособности. В частности, увольнениям работников А3С, снижению лимитов на ГСМ для водителей и так далее.

 

В ходе рассмотрения дела, заявители отметили, что действия ЗАО «Иркутскнефтепродукт» противоречат антимонопольному законодательству и пояснили, что ЗАО Иркутскнефтепродукт» пользуется эксклюзивной возможностью оптового
приобретателя бензина АИ-92 по цене 21625,77 рублей за тонну (16,76 рублей за литр). В тоже время, розничная цена ЗАО «Иркутскнефтепродукт» была установлена в размере 22,70 рублей за литр, наценка составила 26%. Остальные операторы розничного рынка
вынуждены были продавать бензин АИ-92 не дороже 22,70 рублей за литр, в противном случае лишились бы спроса, а приобретение бензина АИ-92 осуществлялось по цене,
составлявшей от 24 000 до 25 000 рублей за тонну. Соответственно наценка составляла не более двух рублей за литр, а в отдельные периоды рентабельность была отрицательной.

 

Сотрудниками ведомства было установлено, что разница в цене приобретения нефтепродуктов ЗАО «Иркутскнефтепродукт» и конкурентами в начале года действительно составляла 854 рубля на тонну или 1,072 рубля на литр. Данные факты подтверждают доводы заявителей о том, что ЗАО «Иркутскнефтепродукт» пользовалось эксклюзивной возможностью оптового приобретения нефтепродуктов и навязывало другим участникам рынка заранее невыгодные условия покупки нефтепродуктов.

 

В итоге Управление ФАС по Иркутской области признало ЗАО «Иркутскнефтепродукт» нарушившим требования статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ, в связи с недобросовестной конкуренцией, выразившееся в действиях по поддержанию ранее
установленных розничных цен при постоянном росте оптовых пен, при невозможности конкурентами приобрести у ЗАО «Иркутскнефтепродукт» нефтепродукты оптовыми партиями, которые направлены на получение преимущества предпринимательской деятельности.

 

Нарушителю предписано в 30-дневный срок прекратить действия по поддержанию ранее установленных цен, в 60-дневный срок – внести изменения в существующие договоры купли-продажи нефтепродуктов. Кроме того, Иркутскнефтепродукт обязали до 25 декабря 2010 года ежемесячно направлять в УФАС реестры удовлетворенных заявок покупателей, а в случае отказа в бензине контрагентам в пятидневный срок предоставлять объяснение.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU