Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Элитная новостройка свелась к башенному крану над песочницей

16.07.2010
Жители одного из дворов улицы Советской в полной растерянности. Длительное время они боролись со строительной компанией «ВостСибСтрой», чтобы та не возводила жилой дом на их придомовой территории. Братчане крупной строительной корпорации из Иркутска проиграли, но обещанного полноценного нового дома с облагороженным двориком так и нет.

За два с лишним года строительство продвинулось до уровня четвертого этажа из восьми запланированных, и с начала этого строительного сезона полностью прекратилось. Пошли разные слухи, но выяснилось, что строительная компания не только не обанкротилась, но даже и не уходила из Братска. В настоящий момент ВостСибСтрой активно работает в сфере строительства коммунальной инфраструктуры города, а в Иркутске и вобще начал возведение элитного  жилого комплекса. Брошенная же недостроенная  гигантская кирпичная коробка  в центре Братска осталась «украшать» город.

 

«ВостСибСтрой» – крупнейшая строительная компания региона – пришла в Братск в 2005 году и сразу же приобрела статус первого и единственного застройщика жилья в городе. За несколько лет ею был возведен жилой комплекс «Братская звезда», построен торговый центр и заявлено еще несколько перспективных строек на улицах Советской и Крупской. В Иркутске, где компания была основана влиятельным человеком, ныне депутатом городской думы Виктором Ильичевым, имеет весьма скандальную славу. Прославился ВСС, в первую очередь, тем, что нередко нарушал требования федерального закона о долевом строительстве, а также нормы строительного законодательства в части разрешительной документации. Компания начинала стройку, не имея разрешения на строительство, и привлекала средства частных инвесторов по вексельным схемам, поскольку не имела возможности без разрешения на строительство регистрировать договоры долевого участия. Были разбирательства и по фактам незаконной точечной застройки. В частности, на одном из городских спортивных кортов. Не мудрено, что за каких-то несколько лет ВостСибСтрой умудрился настроить массу жилых комплексов по всему Иркутску и  заявил о себе в Братске.  И вроде бы как везло, объекты  удавалось  достраивать  и сдавать  в эксплуатацию. Но кризис все изменил. Стройки  на улицах Советская  и  Крупская встали.

 

Вместо дворика  строительный хлам

 

В 2006 году ВотСибСтрой пришел в Братск. Руководству компании удалось договориться  с прежними властями, что компания ведет стройку в  соответствии со своими соображениями, а   генплан существует формально. Согласно ему недостроенный дом на Советской должен был объединить два соседних дома и создать  ансамбль девятиэтажек. Поскольку  в городском градостроительном комитете формально числился старый генплан,  общественные слушания среди  жителей соседних домов не проводились.

 

Стройка началась в 2008 году, и настолько масштабно, что в нарушение требований о возведении объекта только на 30% занимаемой территории, стройка развернулась практически на всем участке, так что складировать строительные материалы было некуда. Тогда бывший мэр Сергей  Серебренников подписал распоряжение о предоставлении в аренду на год компании дополнительной территории. «Мы рассчитывали, что на этом куске земли у нас будет детская площадка, а его выделили под склад материалов, - говорит директор УК «Космос» Татьяна Бурыкина. – Мы в какой-то момент даже смерились и рассчитывали, что вот-вот дом достроят, нашу территорию освободят, и мы сможем ее использовать для нужд нашего двора. Но договор аренды истек два года назад, а материалы все так и лежат, и никому до этого нет дела. Самое же страшное, что над нами и нашими детьми в детской песочнице постоянно нависает огромный башенный кран, который шатается при сильном ветре».

 

Недовольные новым кирпичным соседом члены ТСЖ, объединяющие соседние дома, долго спорили и с администрацией и с застройщиком по поводу незаконного строительства нового объекта. Даже дошли до Верховного суда РФ, но везде иски были отклонены. Единственное, чего удалось добиться – это штрафа в размере 500 тысяч рублей за отсутствие  разрешения на строительство. Зачем была такая спешка, и почему сейчас объект заколачивают наглухо, недоумевают многие горожане.

 

Дом для мафиози

 

В самом «ВостСибСтрое» не скрывают, что за строительством объекта стояли очень влиятельные люди. В УК «Космос» даже прозвучала фамилия одного из крупных криминальных авторитетов, который, якобы, захотел поселиться в шикарной новостройке в центре города. Этим, по мнению жителей, и объясняется  бездействие городской власти в вопросе незаконного, точечного возведения объекта. Но построить  многоквартирный дом с бизнес-центром, рестораном и парковками у  криминальной элиты, похоже, запала не хватило, а другие потенциальные инвесторы в сомнительный объект вкладываться не пожелали. 

 

И все-таки в стройку было вложено немало средств. Почему же господин Ильичев не желает ее достраивать,  а предпочел строить в областной столице? Зачем ему вообще был нужен Братск?

 

Как сообщила специалист по  связям с общественностью компании «ВостСибСтро» Людмила Ткаченко, действительно, из-за экономического кризиса не удалось привлечь достаточного количества дольщиков на объект,  поэтому его завершение стало невозможным из-за нехватки средств. «У нас было всего 10 крупных дольщиков, за которыми, предполагалось, подтянутся и другие, - сказала Людмила Ткаченко. – Однако этого не произошло, и на время строительство на объекте приостановлено». Она также рассказала, что инвесторам уже предложены ценовые аналоги квартир в Иркутске и социальной напряженности в вопросе с дольщиками нет. Хотя они и получили жилье меньшее по площади, и в другом городе.

 

Однако о социальной напряженности в соседних с новостройкой домах в ВостСибСтрое, вероятно,  не думают. Заброшенная стройка, колючая проволока на заборах, виднеющаяся из окон, гнетущий  гигантский кран и полнейшая запущенность. Из областной столицы, по-видимому, все эти прелести глаз не колют.

 

Как сообщила Людмила Ткаченко, надежды на то, что дом когда-нибудь достроят, все-таки есть. Заявляя объект как жилье для братских олигархов, сегодня иркутская компания по сложившейся традиции, решила обратиться к областному правительству и решить свои проблемы за счет бюджетных средств. Компания рассчитывает выиграть тендер на возведение жилья для переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС – из поселка Кеуль и Невон. Однако пока местные и областные власти в этом вопросе не достигли консенсуса, сообщили в компании. Это и не удивительно, поскольку решать проблемы неблагонадежных  застройщиков правительство, видимо, уже  устало. Оно уже изобретало различные варианты покупки нового жилья для ветеранов, военных, бюджетников, чтобы спасти банкротящихся строителей, задравших неимоверные цены. Кстати, по госзаказу некоторые из них продавали жилье едва ли не в два раза дешевле. Но на всех желающих бюджетных средств не хватит. В столице Приангарья сегодня предостаточно новообразовавшихся долгостроев, государственных средств на достройку которых нет.

 

Елена Кутергина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU