Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


С «Автоколонной» сводят счеты

14.08.2012
Иркутское предприятие «Автоколонна 1880», руководство которого недавно было арестовано по подозрению в мошенничестве, продолжают сотрясать скандалы. В суд на «Автоколонну» подал один из местных предпринимателей, занимающихся перевозками. По словам истца, перед ним образовался многомиллионный долг за предоставленный в аренду транспорт, компенсацию по перевозкам льготников, а также оплаченные, но не поставленные инструменты и оборудование.

Предприниматель Нугзар Готаидзе, занимающийся междугородними пассажирскими перевозками на территории Иркутской области, подал в суд на ОАО «Автоколонна 1880», которая должна ему 3,4 млн рублей за аренду автобуса.

 

Как рассказал сам Нугзар Готаидзе, новое руководство «Автоколонны», пришедшее на предприятие в 2010 году, ни разу за период своей работы не платило по счетам за аренду транспортного средства.

 

 «Первое заседание суда по этому иску состоится 14 августа. Я буду настаивать на расторжении договора аренды, возврате автобуса и погашении задолженности, - рассказал предприниматель. - Кроме того, сейчас с моей стороны готовится иск о взыскании с «Автоколонны» 6,5 млн рублей, которые предприятие должно мне в виде компенсации затрат на перевозку льготников».

 Как рассказал Нугзар Готаидзе, кроме того, 5 млн рублей ему должна компания «АС-Моторс», совладельцем которой является генеральный директор «Автоколонны» Андрей Асадчий. Эта фирма должна была поставить предпринимателю инструменты и оборудование, но свои обязательства не выполнила, несмотря на то, что деньги ей были перечислены.

 

 На сегодняшний день Нугзар Готаидзе считается самым крупным кредитором «Автоколонны», которая на 100 % принадлежит Иркутской области, занимается пассажирскими перевозками и владеет автовокзалом в Иркутске. Более того, руководство предприятия уговорило предпринимателя купить два гаражных бокса, принадлежавших «Автоколонне». Частный перевозчик перечислил за гаражи 22 млн рублей. Тем не менее, как признается Нугзар Гатаидзе, менеджеры предприятия регулярно оказывали на него давление, пытаясь вытеснить с рынка автоперевозок.

 

«Отключали свет в кассе, чтобы мы не могли продавать билеты, выгоняли с территории автовокзала, хотя я плачу арендную плату, чтобы мой транспорт и мои кассы могли там находиться», - рассказал предприниматель о своих злоключениях.

 

 По его словам, он неоднократно докладывал о своих конфликтах с «Автоколонной» министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петру Воронину. «Также я его предупреждал, что руководство «Автоколонны» рано или поздно разорит предприятие, но Воронин, видимо, не верил в это, и только говорил, что все обойдется. В итоге, как я и предполагал, все закончилось плохо - против директора предприятия возбуждено уголовное дело», - рассказал Нугзар Готаидзе.

 

Как сообщалось ранее, в начале августа были задержаны генеральный директор «Автоколонны 1880» Андрей Асадчий и его заместитель, брат Алексей Асадчий. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ст. 201 ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По информации правоохранительных органов, в период с августа 2011-го по март 2012 года с использованием мошеннических схем они похитили из бюджета Иркутской области крупную сумму. Махинации коснулись программы льготных перевозок пассажиров на междугородних маршрутах. Есть предположение, что руководство «Автоколонны», которой из областного бюджета компенсируются затраты на перевозку льготников, завышало количество поездок этой категории граждан.

 

 Стоит напомнить, что в прошлом году «Автоколонну» пытался обанкротить еще один частный перевозчик, перед которым предприятие накопило долги за оказание услуг по перевозке пассажиров. Сначала ООО «Экспресс-Трейд» подало на областное предприятие в суд, требуя вернуть 2,5 млн рублей и выиграло дело. Однако руководство «Автоколонны» успешно оспорило решение суда, тогда «Эксперсс-Трейд» подало на банкротство предприятия, но Арбитражный суд Иркутской области в иске отказал.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU