Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутский губернатор призвал БЦБК и городских коммунальщиков найти компромисс

31.07.2012
Правительство региона готово помочь коммунальщикам Байкальска в получении кредитов для немедленного погашения долгов перед БЦБК. Напомним, 2 недели назад комбинат прекратил подачу горячей воды в городские сети по причине задолженности управляющих компаний ЖКХ. Сами неплательщики тем временем утверждают, что руководство комбината умышленно нагнетает обстановку, чтобы добиться продления разрешения на работу предприятия после 15 августа. Из-за спора хозяйствующих субъектов Байкальск оказался на грани коммунальной катастрофы. Однако хуже всех приходится работникам комбината, которые к тому же находятся под угрозой сокращения.

«Обстановка нервозная»

 

Конфликт между Байкальским бумажно-целлюлозным комбинатом и городскими управляющими компаниями ЖКХ, заложниками которого стали жители города, продолжается. Коммунальщики утверждают, что у них всегда были долги перед БЦБК, но ранее он воду из-за этого не отключал, зная, что к началу отопительного сезона они будут погашены. На БЦБК же заявляют, что коммунальщиков всегда приходилось заставлять рассчитываться за энергоресурсы, и в этот раз понадобились радикальные меры. Между тем, из-за спора хозяйствующих субъектов Байкальск оказался на грани коммунальной катастрофы, в авральном режиме работают социальные объекты и энергетики, фиксирующие критические нагрузки на сети.

 

«Нет слов возмущения, чтобы рассказать, кто такие собственники комбината! - стучал кулаком по столу в разговоре с корреспондентом «Труда» глава администрации Байкальска Валерий Пинтаев. - Хороший менеджер должен думать, в первую очередь, о социальном благополучии рабочих. А здесь что? На комбинате нет горячей воды, домой человек приходит - тоже нет!»

 

Впрочем, для работников комбината сейчас главное не отсутствие комфортных условий. Как известно, 15 августа у БЦБК истекает срок действия разрешения на пользование Байкалом, в том числе сброс стоков в озеро. Пока непонятно, продлит ли Минприроды РФ лицензию, но на предприятии готовятся к сокращению, ведь без разрешения на водосброс комбинат не сможет продолжить производственный процесс. «Люди в ожидании сидят как на иголках, - поделился с корреспондентом «Труда» сотрудник электроцеха Сергей Недоцуков. - Каждый работник подписал индивидуальное уведомление о сокращении. В нем четко указано, что в соответствии с коллективным договором работникам предоставляется один оплачиваемый день в неделю для поиска работы. Но реально этот день нам почему-то не предоставляют».

 

«Обстановка нервозная. Все ждут, когда что-то решится где-то там в Москве, - подтвердила отбельщик Анна Грошикова. - Другой работы в Байкальске нет. Мы уже были в такой ситуации в 2008 году, когда комбинат останавливался. Люди тогда просто сидели дома и стояли в очередях в центре занятости».

 

Однако заложниками ситуации стали не только работники БЦБК, но и весь Байкальск, ведь ТЭЦ комбината снабжает горячей водой и город. Усугубила ситуацию погода - это лето оказалось холодным и дождливым, поэтому население спасается, кто как может. «Чтобы подогревать воду, люди массово включают чайники, кипятильники, поэтому сети перегреваются, - рассказал «Труду» начальник байкальского района электрических сетей Олег Лазарев. - Нагрузки практически равны тем, что наблюдаются в зимний период. А в самой опасной ситуации оказались жители старых деревянных домов, где проектировались маленькие нагрузки, там расчетная мощность на квартиру была по три киловатта».

 

Непросто приходится и социальным объектам. В местной больнице персонал ввиду отсутствия на рабочем месте главврача не рискнул давать интервью корреспонденту «Труда», но все равно не устоял пожаловаться. «Тяжело. Постоянно греем воду. А как больнице без горячей воды?» - сказала заместитель главврача Татьяна Патрушева и посоветовала разузнать, как выкручиваются в санатории горнолыжного курорта «Гора Соболиная», кстати, когда-то принадлежавшего БЦБК. «У них же там сейчас дети отдыхают», - отметил сотрудница больницы.

 

Заместитель генерального директора санатория «Гора Соболиная» Владимир Ледащев рассказал «Труду», что его предприятие в этом сезоне из-за коммунальных проблем лишилось почти 85 % клиентов, которых могло бы принять. «Мы предприняли все технически возможные меры, чтобы обеспечить отдыхающих горячей водой. В спортивном комплексе есть бойлеры, мы там организовали душевые, - рассказал Владимир Ледащев. - Но и холодная вода сейчас в дефиците, потому что в городе увеличился ее расход, и бойлеры, очень плохо работают. Моем детей от случая к случаю. Эпидемиологической проблемы это, конечно, не создает, но комфортность пребывания снижает».

 

 

Шантаж и провокация?

 

Поговорить по поводу сложившейся ситуации с руководством БЦБК корреспонденту «Труда» не удалось. В пресс-службе заявили, что внешний управляющий Александр Иванов и управляющий директор Александр Сидоренко находятся в Москве, где как раз в эти дни федеральные власти решают судьбу комбината. А соседи Сидоренко рассказали, что он вообще появляется в Байкальске максимум на три дня в месяц. «Правда, последний раз на неделю задержался», - вспомнила соседка управляющего директора БЦБК.

 

У главы администрации Байкальска корреспонденту «Труда» тоже не удалось узнать, решится ли проблема в ближайшее время. «Ни я, ни областное правительство сегодня не можем найти управу на руководство БЦБК. Они шантажируют! Они манипулируют! - в запале кричал градоначальник в ходе интервью. - Мы на 100 % уверены, что никакого закрытия комбината не будет, и разрешительные документы на его работу обязательно дадут. Но какими путями они добиваются этих документов! Все остальное от лукавого - и задолженность, и все другое! Такого менеджмента на комбинате не было никогда!».

 

Сотрудники предприятий ЖКХ, из-за долгов которых БЦБК и отключил горячую воду, тоже не стеснялись в оценках руководства комбината. А директор ОАО «Управление жилищно-коммунальными системами города Байкальска» Анна Пыстина вовсе заявила, что размер задолженности ее компании перед БЦБК не является критическим, и, значит, это не повод отключать воду.

 

«В прошлом году же не отключали горячую воду, хотя задолженность на 1 июля была 39 млн рублей, - сообщила Анна Пыстина. - Сейчас размер задолженности 32 млн, и она закономерна, поскольку население платит равными частями в течение года, а комбинат выставляет счета за фактически отпущенное тепло. В прошлом году на 1 октября мы задолженность погасили, так же будет в этом, и все это прекрасно понимают. Если в январе нам комбинат выставляет за воду 10-11 млн рублей, то летом 2 млн, а с населения мы собираем, что в январе, что в июле по 6-7 млн. За счет собранных за лето денег и будет погашен долг».

 

Таким образом, в управляющей компании полагают, что руководство комбината пытается поднять волну народного возмущения, чтобы как можно быстрее получить разрешение на водосброс.

 

Тем временем, в ООО «Тепловые сети», которое является посредником между БЦБК и потребителями в передаче тепла и горячей воды, корреспондента «Труда» тоже заверили, что задолженность для летних месяцев является традиционной, и непременно будет погашена к октябрю.

 

Кроме того, директор предприятия Виктор Венедиктов выразил обеспокоенность тем, что, если сети еще долго простоят без воды, это может привести к аварийным ситуациям при возобновлении водоснабжения. «Система должна быть заполнена и работать. В противном случае начнется коррозия трубопровода», - рассказал Виктор Венедиктов.

 

Кредитный шанс

 

Между тем, в пресс-службе комбината подтвердили, что долги у коммунальщиков были всегда, но осветили вопрос с другой стороны. Там уверяют, что предприятия ЖКХ приходится регулярно заставлять гасить долги, иногда для этого хватает предупреждения о возможном отключении воды, иногда приходится подачу воды ограничивать. В этот раз предупреждения пришлось исполнить.

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко тоже, судя по всему, засомневался в высокой степени ответственности байкальских коммунальщиков. «При анализе ситуации понимаешь, что эти экономически самостоятельные организации ведут абсолютно абсурдную деятельность, перекладывая ответственность за свои действия на областное правительство. А страдают от их неумелого хозяйствования жители города», - заявил глава региона в пятницу на встрече с Валерием Пинтаевым и руководителями управляющих компаний.

 

Он напомнил, что вопрос возобновления подачи горячей воды в Байкальске сегодня зависит от выполнения взаимных обязательств хозяйствующих субъектов, в чьем ведении находится теплоисточник комбината и коммунальные сети города. При этом губернатор сообщил, что правительство области готово содействовать должникам в получении банковских кредитов для немедленного расчета с БЦБК. «Но это будет ваш долг. И если вы не сумеете его вернуть в назначенный срок, то в дальнейшем вашими компаниями будут серьезно заниматься следственные органы», - пригрозил губернатор.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU