Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Стройка народного возмущения

10.07.2012
Жители микрорайона Солнечного протестуют против планов администрации по строительству детского сада. Группа жителей иркутского микрорайона Солнечного в конце прошлой недели пригрозила подать в суд на мэрию, чтобы прекратить строительство детского сада на улице Байкальской. Люди недовольны, что дошкольное учреждение возводится вплотную к корту, популярному у местных подростков. Жильцы домов опасаются, что спортивная площадка, существующая здесь почти 40 лет, в итоге будет снесена, а в детсад пойдут дети из богатых семей, живущих в коттеджах неподалеку. Сейчас недовольные горожане дежурят на улице, блокируя въезд строительной техники. Власти областного центра, заручившиеся поддержкой депутатов, считают акцию протеста политическим заказом. В администрации утверждают, что садик все равно построят, но корт обещают сохранить.

Детсад для богатых?

«Детсад там будет или не детсад, но стройка нам не нужна в любом случае! – категорично заявляет жительница Солнечного Ирина Калакина. – На пустыре около корта мы хотим обустроить спортивно-оздоровительную площадку, а для строительства садика можно найти другой участок. Мы даже предлагаем администрации варианты, но к жителям нашего околотка никто не собирается прислушиваться».

Как рассказала Ирина Калакина, тяжелая техника подрядчика «Иркутскгипродорнии» в ее дворе появилась в первых числах июня. Осознав, что здесь затевается стройка, жители Байкальской начали ходить по инстанциям, требуя прекратить работы. Они не изменили свое мнение, узнав даже, что строиться будет детский сад. Как известно, в Иркутске наблюдается острый дефицит дошкольных образовательных учреждений, а мэр города Виктор Кондрашов активно борется с ним.

Жители Солнечного называют несколько причин для недовольства начавшейся стройкой. Во-первых, они опасаются, что недавно отремонтированная дворовая территория будет разрушена тяжелыми машинами. Во-вторых, рано или поздно возникнет необходимость в сносе местного корта: ведь садик возводят меньше чем в метре от спортивной площадки, существующей на этом месте с 1975 года и содержащейся на средства общественности. Люди уверены, что даже если корт сейчас не пострадает, то в будущем вопрос о его сносе все равно встанет.

«Два этих объекта рядом находиться не могут, – убежден старожил Солнечного, тренер корта Руслан Попов. – По весне вся грязь с поля, которое на зиму заливают, потечет на территорию детского садика, и сразу встанет вопрос о сосуществовании этих двух объектов. Садик сносить не станут, а корт снесут».

Возмутило жителей Байкальской и то, что все 110 мест в еще не существующем садике уже заняты. Виктор Карлов – один из недовольных горожан – рассказал, что, узнав о строительстве скандального садика, решил записать на очередь в него свою 11-месячную дочь, но в управлении образования ему заявили, что мест в данном образовательном учреждении уже нет. «Мы не понимаем, для кого этот сад строится. Видимо, для детей из богатых коттеджей, которые стоят по Байкальскому тракту», – полагает Ирина Калакина.

Власти успокаивают

Между тем, попытки мирным образом добиться прекращения стройки не увенчались успехом, поэтому инициативная группа жителей Солнечного пошла на радикальные меры. В середине июня они блокировали строительной технике въезд во двор, обтянув его тросами. После этого на площадку незамедлительно отправился мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Градоначальник на встрече с протестующими объявил, что достроит детсад. При этом глава города обещал сохранить корт и, более того, благоустроить его.

Свои планы он подтвердил в среду, 4 июля, иркутскому парламенту на депутатских слушаниях. Однако жители Солнечного не верят словам Кондрашова – на следующей неделе они намерены провести пикет у здания городской администрации. Интересно, что изначально инициативная группа планировала его на минувший вторник, но в мэрии не дали разрешение, заявив, что площадь занята участниками экологической акции.
Рассерженные граждане уверяют, что в целом они не против строительства детского сада, но для него нужно найти другой участок. «В Солнечном есть свободные площадки, но они зарезервированы некоторыми депутатами, – говорит Ирина Калакина. – Например, рядом с нашим двором есть участок, пустующий уже более шести лет. Это хороший жирный кусок, но депутат Иван Гущин его не отдает».

Народные избранники в этой ситуации поддерживают мэра. Спикер иркутской думы Андрей Лабыгин заявил, что депутатский корпус выступает за строительства сада на выбранном участке и сохранение корта.

Дело пахнет заказом

В пресс-службе администрации Иркутска объяснили, почему под размещение сада был выбран участок, который сейчас отвоевывают жители Солнечного. Данная территория была отведена под ДОУ еще с момента строительства микрорайона, начавшегося в 1975 году. Это подтвердил Владимир Юртин – директор института «Иркутскгражданпроект», который проектировал Солнечный. Глава проектной организации также поддерживает планы строительства детсада на спорной территории, которая ранее, по его словам, использовалась местными жителями исключительно для выгула собак. «Во многих таких дворах строят такие же детсады», – не понял народного возмущения Владимир Юртин.

А Виктор Кондрашов в свою очередь усмотрел в происходящем политический заказ. «Мы объяснили жителям, что здесь будет построено, что будет сохранена спортивная площадка. Напряжение стало спадать, многие поняли, что их просто ввели в заблуждение. Тем не менее, несколько человек остаются и продолжают действовать. Очевидно, что это просто политический заказ», – цитирует слова градоначальника пресс-служба мэрии.

С мэром не согласен председатель Иркутской региональной общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев. Он подчеркнул, что горожане в последнее время стали часто протестовать против точечной застройки – больной темы для столицы Приангарья. Правозащитник видит в происходящем рост общественного гражданского сознания, который выражается в том, что население стало активно и смело включаться в отстаивание своих прав на жизненное пространство.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU