Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Красные казармы» растаскивают по кирпичикам

11.05.2012
Накануне руководитель службы по охране объектов культурного наследия Приангарья Виталий Барышников на пресс-конференции объявил о закрытии уголовного дела, возбужденного по заявлению его ведомства осенью прошлого года по факту уничтожения в Иркутске части памятника «Красные казармы». В действиях владельца объекта, которого и подозревали в разрушении, следователи не нашли состава преступления. Между тем наблюдатели в этой истории прослеживают удивительную нелогичность сотрудников правоохранительных органов, которые неожиданно открыли уголовное дело на Виталия Барышникова за то, что его служба не оформила владельцу памятника охранные обязательства, и это привело к уничтожению объекта культурного наследия, то есть к совершению преступления.

Памятник уничтожен


«К разрушению казармы привело не якобы бездействие службы, а целенаправленные преступные шаги собственника памятника, которые уничтожили его самым наглым образом, - заявил Виталий Барышников. - Я убежден: для защиты «Красных казарм» служба делала все, что от нее требует закон».

Как рассказал
 руководитель областной службы по охране объектов культурного наследия, одна из трех оставшихся в Иркутске «Красных казарм» была разрушена в период с 30 сентября по 13 октября 2011 года. Уничтожению памятника предшествовали многочисленные, но безуспешные попытки заставить его владелицу - некую Ирину Винокурову - исполнять предъявляемые законом требования по охране объекта культурного наследия.

Напомним, в начале 90-х годов прошлого века казармам был придан статус памятника. В то время их занимала воинская часть. Потом одну из казарм заняла организация ГУФСИНа, вторая стала жилым домом. «Две другие казармы в результате приватизации в 2003 году купило ООО «Стройтранс», - рассказал Виталия Барышников. - Компания выдала государству обязательства поддерживать памятник и провести комплекс реставрационных работ».

Однако обязательства выполнены не были. Более того, в 2005 году «Стройтранс», видимо, не без поддержки некоторых чиновников, провернул операцию по лишению одной из казарм статуса памятника и продал ее. Впоследствии здание снесли и начали строить на его месте жилой комплекс.

 

Стройка вытесняет историю
 
Другая казарма была продана физическому лицу Ирине Винокуровой, которая по удивительному стечению обстоятельств оказалась однофамилицей генерального директора «Стройтранса» Андрея Винокурова. Наблюдатели уверены, что фигуранты этой скандальной истории являются супругами.

«Каким-то образом госпожа Винокурова оформила право на объект без каких-либо обременений, то есть без указаний на то, что это памятник, - рассказал Виталий Барышников. - Затем был оформлен земельный участок под эксплуатацию здания казармы, затем, опять-таки незаконно, целевое использование земельного участка было переоформлено под строительство многоквартирных домов с подземной автопарковкой».

Пока специалисты службы пытались разыскать скрывающуюся собственницу одной из казарм, чтобы заставить ее оформить охранные обязательства на памятник, Ирина Винокурова благополучно снесла здание. По этому факту служба обратилась в правоохранительные органы, и в октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело, которое вела следственная часть Главного следственного управления МВД России по Иркутской области.

 

Поиски виновных

Ирина Винокурова тем временем оформила прекращение права собственности на уничтоженный  корпус «Красных казарм» в связи с тем, что объект физически отсутствует. При этом, как подчеркнул Виталий Барышников, «законом четко установлена процедура списания памятников, но эта процедура не была проведена» Федеральной регистрационной службой. Хотя в других ситуациях ведомство, как отметил в свою очередь
 председатель Иркутской областной организации Союз журналистов России Александр Гимельштейн, беспрекословно следует букве закона. «Союз журналистов арендует часть площадей в здании-памятнике. Чтобы зарегистрировать долгосрочный договор аренды ФРС от нас потребовали предоставить документ из службы по охране историко-культурного наследия, в котором подписаны охранные обязательства», - привел пример председатель организации.

Тем не менее, с февраля этого года Ирина Винокурова является владелицей юридически чистого участка земли, на котором имеет право вести жилищное строительство. Так же лихо предпринимательница скинула с себя и бремя уголовного преследования. «Недавно мы выяснили, что дело следователем Светланой Васильевой было закрыто в марте этого, причем мы, как заявители, даже не были уведомлены об этом», - сообщил Виталий Барышников. По его словам, причиной закрытия резонансного дела стало отсутствие состава преступления.

При таком раскладе неподдающимся логике выглядит возбуждение той же Светланой Васильевой уголовного дела против Виталия Барышникова. По мнению следователя, он своим бездействием - тем, что его служба не оформила собственнику памятника охранные обязательства - довел ситуацию до уничтожения казармы, то есть до совершения преступления. В ближайшее время руководителю службы должны предъявить обвинения.

Между тем, региональная служба по охране памятников не намерена завершать борьбу за «Красные казармы». Как сообщил Виталий Барышников, его ведомство в судебном порядке будет добиваться того, что собственник разрушенного здания возместила ущерб государству и восстановила памятник.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU