Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бурятская оппозиция тряхнула кандалами

06.04.2011
Накануне в Улан-Удэ произошел политический скандал. Активисты движения «Солидарность» блокировали двери мэрии, приковав себя к ним наручниками. Причиной тому стало решение депутатов городского совета отправить на доработку проект изменений в муниципальный устав, которые предполагают введение института сити-менеджера.

Пикет без уведомления

 

В конце прошлой недели депутаты городского совета Улан-Удэ на Дне депутата, состоявшемся сразу перед сессией, исключили из ее повестки принятие проекта изменений в муниципальный устав, касающегося введение института сити-менеджера.

 

Народные избранники решили отправить проект, над которым работали два года, на доработку. Однако активисты общественной организации «Солидарность» и члены КПРФ решение депутатов истолковали по-своему, назвав отложение вопроса своей промежуточной победой в борьбе против отмены прямых выборов мэра.

 

Перед сессией горсовета пять представителей этих объединений провели несанкционированный пикет у здания администрации Улан-Удэ. Среди пикетчиков были известные в Бурятии активистки Татьяна Стецура и Надежда Низовкина, которых 19 января 2011 года Советский районный суд Улан-Удэ оштрафовал за разжигание ненависти и вражды к военным и сотрудникам правоохранительных органов. Активистки блокировали двери мэрии, приковав себя к ним наручниками. Протестующие были задержаны сотрудниками полиции, которым пришлось применить силу.

«Рабочая комиссия по внесению изменений в устав уже согласовала последние доработки и вчера проект должны были принять, - сообщила Надежда Низовкина. - Думаю, депутаты быстро переориентировались и отложили этот вопрос в связи с тем, что мы блокировали двери администрации».

По словам Надежды Низовкиной, пикет против введения института сити-менеджера не был согласован с мэрией. «Нам не дали бы разрешения в любом случае», - уверена активистка, которая в ходе акции протеста вместе Татьяной Стецурой приковала себя наручниками к дверям городской администрации.

Пикетирующих силой растаскивали сотрудники полиции, которые задержали активистов за нарушение закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Впрочем, как рассказал лидер бурятской «Солидарности» Сергей Дамбаев, полицейские долго не сообщали активистам причины задержания, их не допрашивали и не помещали в камеры. Когда допрос все-таки начался, пикетчиков пытались бить, поскольку, как рассказала Надежда Низовкина, они «отказывались что-либо говорить без составления протокола». После разбирательства в отделе полиции дело о несанкционированной акции протеста будет рассматривать суд.

 

Документ потребовал изменений

Между тем, официально причиной исключения из сессии горсовета принятия изменений в устав была названа необходимость доработки документа. Как сообщила консультант по работе со СМИ горсовета Улан-Удэ Елена Капустина, на днях из прокуратуры Республики Бурятия поступило письмо, в котором сообщается о несоответствии проекта некоторым положениям федерального законодательства.

«Необходимо доработать пункт о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, - сообщила Елена Капустина. - Кроме того, 20 марта этого года был подписан ФЗ № 38, вносящий изменения в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». И если бы мы сейчас приняли изменения в устав, нам бы потом пришлось вновь вносить в него поправки. Проект отправлен на доработку в комиссию по уставу».

Инициатором введения института сити-менеджера в Улан-Удэ стала местная администрация. «Избиратель больше верит ушам, чем глазам. Кто красивей говорит, кто больше обещает, тому человеку и верят. И поэтому высока возможность, что во власть придет человек, ну просто «господин Обещалкин», который не имеет никакого опыта ведения хозяйства, - комментировал в июле прошлого года инициативу администрации мэр города Геннадий Айдаев.

В августе 2010 года подготовленный по предложению мэрии проект внесения изменений в устав города прошел публичные слушания, а в феврале текущего пресс-служба администрации Улан-Удэ распространила информацию о том, что госсовет планирует утвердить изменения в документ уже в первом квартале.

Тогда же в пресс-службе отметили, что новая форма управления городом может быть введена только после истечения срока полномочий действующего мэра Геннадия Айдаева, то есть не раньше декабря 2012 года. «Возможно это и в случае, если мэр досрочно покинет свой пост, но пока Геннадий Айдаев не намерен складывать полномочия мэра», - заявили в пресс-службе.

 

Варианты и предположения

Тем временем, активисты «Солидарности» подозревают, что введение института сити-менеджера в первую очередь может быть выгодно именно действующему мэру Улан-Удэ. «По имеющейся информации, готовится возбуждение против него уголовно дела, - заявила Надежда Низовкина. - Думаю, что с благополучным изменением устава правоохранительные органы оставят его в покое, а в администрации его оставят на какой-нибудь должности пониже». Уточнить, по каким фактам против Геннадия Айдаева может быть возбуждено уголовное дело, Надежда Низовкина затруднилась.

По мнению депутата Народного Хурала Бурятии от ЛДПР Игоря Бобкова, с введением института сити-менеджера с системы выборов слетит «последний фиговый листок». «В горсовете рулит «Единая Россия», понятно, что и сити-менеджера она поставит своего, - заявил депутат. - Запахло «жареным» для «Единой России» и вносятся изменения, чтобы сузить влияние граждан на власть». По мнению его коллеги, единоросса Александра Попова, выборы вообще перестали быть общенародными, и от предлагаемых изменений, по сути, ничего не изменится.

В интернет-блогах также активно обсуждается версия изменений устава по причине намерений Геннадия Айдаева баллотироваться в декабре 2011 года в Госдуму и желании оставить у власти в Улан-Удэ свого человека. Однако сам глава столицы Бурятии опроверг эти слухи, сделав в прошлом месяце заявление о том, что предложений стать депутатом Госдумы ему никто не делал.

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU