Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Последние 60 погружений проведут глубоководные аппараты «Мир» на Байкале

05.07.2010
1 июля на Байкале стартовала третья Международная научно-исследовательская экспедиция с участие глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». Первые исследования уникального озера с использованием батискафов состоялись летом 2008 года. Устроители экспедиции планировали, что она будет единственной, но ее результаты так заинтриговали ученых, что было решено продолжить исследования глубин Байкала в надежде разгадать его тайны. В результате в организацию трех экспедиций вложено почти $9 млн, а сенсационных открытий ученые так и не сделали.

«Решение о проведении второй экспедиции принималось тяжело, поскольку в конце 2008 года произошел экономический кризис, и многие считали, что мы не сможем продолжать исследования, - говорит председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), организатор проекта Михаил Слипенчук. – Но, вопреки суждениям, мы это сделали. Кроме того, Российская Академия наук пошла нам навстречу и продлила договор о работе «Миров» на 2010 год. Я думаю, третья экспедиция будет заключительной, и мы сделаем много закрепляющих открытий».

 

            20-тонные батискафы спустили под воду в минувший четверг, 1 июля. Первое погружение было пробным - простоявшие всю зиму в ангаре «Миры» проверяли на слаженность работы оборудования. Аппараты ушли на глубину 1,4 км в районе поселка Листвянка и пробыли под водой около трех часов. Достигнув дна, «Миры» начали двигаться по нему в сторону берега и всплыли уже с отметки около 350 м. Как рассказал Михаил Слипенчук, на дне озера члены экипажа обнаружили металлолом и жестяные банки.

 

            Погружение не преследовало научных целей, поэтому на подводную прогулку в составе экипажей отправились «гражданские» - ветеран Великой отечественной войны Валентин Казанцев и заместитель руководителя пресс-центра VI Байкальского экономического форума Сергей Евчик. В этом сезоне устроители экспедиции собираются «отправить на дно» священного озера еще нескольких участников ВОВ и некоторых знаменитостей мирового масштаба. «Здесь ради науки редко когда погружаются», - пошутил кто-то из членов экспедиции.

 

            Между тем, представители ФССОБ рассказывают о том, что за предыдущие экспедиции учеными была сделана масса открытий, и это подталкивало участников на новые исследования для оценки возможностей Байкала. Директор Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН, член Научного совета ФССОБ Владимир Фиалков более осторожен в подобных заявлениях. «Я бы не сказал, что были совершены открытия, но исследования провели серьезные», - отметил он.

 

            Так, в прошлом году ученым на батискафах удалось разглядеть в байкальских глубинах поверхностные залежи гидратов метана, или «топлива будущего». Газовые гидраты находили на Байкале и раньше, однако в ходе погружений «Миров» была обнаружена редчайшая форма их залегания – с выходом на поверхность дна. Кроме того, специалистов удивили размеры залежей. «Я в составе научных экспедиций искал газогидраты в океанах, но такого, как на Байкале, не встречал. Впервые увидел холмы высотой до шести метров, состоящие изо льда», - делился впечатлениями от прошлых экспедиций член Технического совета ФССОБ, научный сотрудник Лаборатории подводных исследований Института океанологии РАН Евгений Черняев.

 

            По словам участников погружений, в настоящее время существует необходимость продолжения исследований в районах залежей газовых гидратов, поскольку изучение отобранных прошлым летом проб выявило различия в составе материала. «За минувшую зиму были подготовлены специальные датчики, которые позволят определить концентрацию метана и его состав», - сообщил Евгений Черняев.

 

            По просьбе Росприроднадзора, «Миры» этим летом также используют для того, чтобы взять пробы воды в районе сбросов, которые производит БЦБК. «Цель – сделать конкретные выводы по целесообразности присутствия комбината на берегу озера», - пояснил Михаил Слипенчук.

 

            Продолжат в этом году исследование нефтепроявлений на дне Байкала. Ученые хотят понять, почему нефть, попадая в воду сквозь донные трещины, не загрязняет ее. Кроме того, предполагается исследовать фауну озера, подводные грязевые вулканы, движение береговой линии, тектоническую активность на дне Байкала и древние сейсмоструктуры, чтобы повысить точность сейсмических прогнозов в Байкальском регионе.

 

            Гидронавты планируют продолжить и поиски археологических артефактов. Напомним, в прошлом году одно из погружений «Миров» было посвящено поиску золота Колчака. «Хотелось бы в ходе экспедиции разгадать одну из тайн Байкала, например, выяснить, находится или нет на его дне золото Колчака», -  рассказал Михаил Слипенчук.

 

            В ходе предыдущих экспедиций батискафы погружались на дно Байкала более 120 раз. В рамках третьей, которая продлится до пятого сентября, планируется совершить около 60, преимущественно на Южном и Среднем Байкале. В научных погружениях участие примут специалисты Лимнологического института СО РАН, Бурятского института природопользования СО РАН, географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и других научных учреждений.

 

            По словам Михаила Слипенчука, организация всех трех этап экспедиции «Миры» на Байкале» обошлась в сумму порядка $9 млн. «Основные капиталовложения были сделаны на старте: это транспортировка «Миров», превращение угольной баржи в судно специального назначения, приобретение стотонного крана, перепланировка баржи в четырехзвездный отель с полным сервисом и многие другие вещи». Третья экспедиция «Миров», скорее всего, станет последней, однако Михаил Слипенчук не исключает, что уже в следующем году на Байкал привезут какие-то другие исследовательские аппараты.

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU