Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты рекомендовали оставить на контроле запрос о соблюдении интересов населения при строительстве БоГЭС

20.06.2013
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рекомендовал сессии 26 июня оставить на контроле запрос группы депутатов к губернатору «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС».

Как сообщил председатель комитета Юрий Фалейчик на заседании комитета, депутатам второго созыва будет рекомендовано продолжить работу над данным запросом.

 

«С одной стороны, когда мы два с половиной года назад принимали запрос, под которым подписались три четверти депутатов, картина была совсем другой. За это время проделана гигантская работа, есть конкретные результаты, – отметил Юрий Фалейчик. – С другой стороны, ряд процессов, связанных с затоплением ложа водохранилища Богучанской ГЭС, требует сохранения контроля».

 

Как сообщил на заседании комитета первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, в настоящее время в поселке Кеуль проживает 180–190 человек. Для того чтобы переселить этих граждан, а также тех, кто не был учтен изначально из-за того, что фактически не проживает в зоне затопления, необходимо еще 104 квартиры: 56 в Иркутске и 48 – в Усть-Илимске. Из них уже есть 48 в Иркутске и 20 в Усть-Илимске. Правительство не исключает, что из-за ограниченности во времени возможно предоставление вторичного жилья. Кроме того, еще два человека категорически отказываются переезжать.

 

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин поинтересовался, каким образом будет восполняться ущерб нанесенный Иркутской области в связи с затоплением, оцененный учеными в 17 млрд рублей. По словам Владимира Пашкова, из-за отсутствия проекта подготовки к затоплению возмещение ущерба невозможно. «Более того, на федеральном уровне нам отказали направить средства, сэкономленные на торгах по различным работам, связанным с подготовкой территории к затоплению, на проектирование», – подчеркнул первый зампред.

 

Депутат Роман Незовибатько спросил о мерах компенсации жителям частных домов в Усть-Илимске, земля под которыми не оформлена в собственность, но при этом они окажутся подтопленными. Как пояснил Владимир Пашков, работа по этим 88 домам ведется в рамках муниципальной программы. Жителям домов будут предложены дачные участки, либо денежная компенсация, либо строительные материалы.

 

Юрий Фалейчик отметил, что в поселке Луговое Иркутского района, где были построены дома для большинства переселенцев, до сих пор не организована работа учреждений здравоохранения. «Люди жалуются, что их гоняют по всему городу, даже в больницы Ново-Ленино», – подчеркнул председатель комитета. По словам министра здравоохранения Николая Корнилова, амбулаторию в Луговом планируется построить до 16 сентября текущего года, поликлинику – до 30 декабря.

 

«Нельзя подходить к переселению людей формально, – подчеркнул депутат Илья Сумароков. – Детского сада там до сих пор нет, больницы нет, а люди-то уже переехали! Конституционные права граждан должны быть соблюдены».

 

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU