Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
0
-2
Чт, день
12
14
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Комитет по здравоохранению рекомендовал увеличить выплаты опекунам на содержание детей-сирот

14.06.2012
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания рекомендовал принять в первом и окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые предусматривают увеличение размера ежемесячной выплаты опекунам или приемным родителям на содержание детей.

Как сообщила председатель комитета ЗС Татьяна Семейкина, правительство РФ рекомендовало субъектам РФ увеличить пособие.

 

«Согласно законопроекту, размер ежемесячной выплаты повышается с 4 тыс. до 5 тыс. рублей, - рассказала Татьяна Семейкина. - Кончено, нам хотелось бы еще увеличить денежное содержание детей-сирот, но сейчас возможности областного бюджета таковы. Возможно, что это станет одним из факторов, пусть и не самым главным, для роста усыновления в регионе».

 

Как отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Татьяна Плетан, на реализацию закона из областного бюджета дополнительно потребуется 87,6 млн рублей. При выплате пособий также будут учитываться районные коэффициенты. Изменения в закон вступят в силу с 1 сентября 2012 года.

 

Кроме того, отдельным законопроектом были рассмотрены изменения в этот же закон, которыми выплаты предоставляются детям-сиротам, достигшим совершеннолетия, но при этом продолжающие обучение в школах. «Согласно законодательству, по достижению совершеннолетия выплаты детям прекращаются, и все затраты на их содержание ложатся на плечи бывших опекунов, которые часто являются пенсионерами, - заметила председатель комитета ЗС. - При этом выплаты возобновляются только после поступления ребенка в вуз или ссуз. Между тем, ежегодно около 87 детей-сирот, достигших 18-летнего возраста, продолжают обучение в общеобразовательных учреждениях. В связи с этим предлагается предоставлять им денежные выплаты до окончания школы».

 

По словам Татьяны Семейкиной, поскольку у прокуратуры Иркутской области есть замечания редакционного характера к документу, второе чтение законопроекта будет проходить в перерыве на июньской сессии. Таким образом, изменения в закон будут окончательно приняты на ближайшей сессии Законодательного Собрания.

 

Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU