Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
0
-2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Офицерские семьи выселяют

16.02.2012
На этой неделе Министерство обороны РФ опровергло факт выселения бывших работников Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) из общежития № 176/191, расположенного на территории расформированного в 2009 году учебного заведения. Военные заявили, что здание общежития признано аварийным, в связи с чем все его жильцы получили соответствующее уведомление с рекомендацией, но не требованием найти другое жилье. Однако бывшие сотрудники авиационного училища по-своему поняли слова представителей Минобороны, организовав акцию протеста против выселения у здания правительства Иркутской области.

Неприятные известия

«Никто не собирается выгонять людей из общежития на улицу, - объявил заместитель начальника пресс-службы Центрального военного округа министерства обороны РФ Евгений Мешков. - Их просто попросили найти другое жилье, поскольку это здание было признано аварийным и может представлять опасность для их жизни и здоровья. Однако если люди на свой страх и риск захотят остаться там - это их дело. Насколько мне известно, об отказе в оказании коммунальных услуг речи тоже не идет». 

Уведомление о том, что здание их дома признано аварийным, жильцы получили в конце января от представителей минобороны. При этом семьям, члены которых несут службу в рядах вооруженных сил, было предложено жилье в других общежитиях бывшего училища, на территории которого в настоящее время базируется бригада спецназа.

 

Однако, как отметил Евгений Мешков, многие на это не согласились, ведь в случае переселения они потеряют квадратные метры. Дело в том, что после расформирования ИВВАИУ люди расширили свою жилплощадь, заняв освободившиеся комнаты, а в тех общежитиях, куда им предлагают переселиться сейчас, площадь будет значительно меньше. 

Между тем, бывшим сотрудникам ИВВАИУ, уже не имеющим отношения к вооруженным силам, но до сих пор проживающим в аварийном общежитии, альтернативы не предложили.

 

Дайте крышу над головой

 

Опасаясь остаться без жилья, в понедельник, 13 февраля, бывшие сотрудники авиационного училища вышли на митинг на площадь перед зданием правительства Приангарья. 

Участники митинга, бывшие преподаватели ИВВАИУ неоднократно обращались во властные структуры с просьбой решить их жилищные проблемы, поскольку формально они не имеют права на занимаемое жилье, принадлежащее министерству обороны РФ. Этого права они лишились после того, как 1 декабря 2008 года министерства обороны России приняло решение о передислокации ИВВАИУ в Воронеж. В знак протеста в январе 2009 года часть гражданского персонала училища и родители курсантов проводили акции протеста, в том числе объявляли голодовку. Однако к концу 2009 года все курсанты были передислоцированы, а территорию бывшего училища заняли бойцы спецназа. 

Жительница скандально известного общежития Наталья Чуприна рассказала, что 31 января в доме провели сбор подписей под «ведомостью доведения до сведения жильцов о признании здания аварийным и о необходимости добровольного самостоятельного выселения из общежития в кратчайшие сроки». При этом в документе не было сказано, о каких именно сроках идет речь. «Негласно нам сообщили, что переехать нужно до 20 марта, - рассказала Наталья Чупина. - Состояние общежития и в самом деле оставляет желать лучшего, однако возможности приобрести жилье у нас нет. Получить социальное жилье практически нереально, так как в настоящее время впереди нас в очереди более двух тысяч человек. Уже три года мы пишем кипы обращений в органы власти, но проблема так и не сдвинется с мертвой точки». 

 

Вопрос взят на контроль

Любопытно, но в пресс-службе администрации Иркутска заверили, что решения о признании здания аварийным на муниципальном уровне не принималось. «Муниципалитет просто не имеет право на такие действия по отношению к собственности министерства обороны», - подчеркнули в пресс-службе. 

«Дума и администрация города давно занимаются этим вопросом и направили уже не одно обращение в министерство обороны РФ с просьбой передать жилые здания на территории бывшего ИВВАИУ в муниципальную собственность, - рассказал депутат думы Иркутска от избирательного округа № 16, на территории которого находятся площади бывшего училища, Владимир Новожилов. - Министерство обороны рассматривает это предложение, однако процесс длительный и никакого конкретного решения еще нет. Я думаю, что в конечном итоге здания все же будут переданы в собственность города. В настоящее время в общежитии проживают 17 семей, члены которых были уволены из ИВВАИУ в связи с его расформированием. Все они стоят в очереди на получение социального жилья, однако вероятность его предоставления невысока, поскольку в очереди и так много людей». 


Александрина Дмитриева 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU