Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Образцовая дача в сибирском стиле

24.06.2011
Начиная нашу рубрику, мы отправились на дачу к Капитолине Серкиной и убедились, что ее приусадебный участок достоин почетного места среди лучших приусадебных участков. В разгар дачного сезона у Капитолины Федоровны хватает времени не только заботиться о будущем урожае, но также создавать дизайн участка при помощи самых привычных лесных растений сибирской тайги. Выяснилось, что в опытных руках весьма заурядные сорняки могут превратиться в настоящее украшение дачи.

Приусадебный участок, на который мы отправились летним субботним днем, находится неподалеку от Братского водохранилища на Комсомольских дачах. Еще не заходя в ограду Серкиных, сразу видно, что дача принадлежит людям, неравнодушным к природе и растениям: возле забора оформлены клумбы с цветами, цветет душистая сирень, наливаются ягодки на плодовых деревьях. «Все, что в огороде не растет, я пересаживаю за забор. Удивительно, но растет хорошо», - говорит Капитолина Федоровна. Но и в ограде сад не хуже. Первое, что поразило взгляд - это красные колокольчики. Они обильно обрамляют весь участок площадью 12 соток пурпурными соцветиями. Обычно лесные колокольчики бывают синего цвета, но у Капитолины Серкиной свои, особенные. Надо сказать, цветов у нее - море, и растут они в декорированном цветнике, выложенном камнями и разделенным на несколько зон низким плетеным заборчиком из хвороста.  Здесь цветут скромные альпийские растения самой различной гаммы - от ярко-зеленых до бордовых и синих. Среди простоватых цветов встречаются и королевские розы. Розовых кустов на даче предостаточно, и большинство из них уже обильно цветет, привлекая головокружительным ароматом природных опылителей - пчел и шмелей.

Но чего на даче действительно много, так это растений, привезенных из сибирской тайги, причем не только местной, но и соседних регионов. Самым ярким украшением участка является красавец-кедр или Сибирская сосна, как называют его ботаники. «Кедр - мой любимец. Я с ним разговариваю, глажу его. Раньше я этого не делала, и он рос неважно. А потом узнала, что он общаться любит, и вот теперь видите, какой пышный. Этот кедр мне силу дает», - с теплотой говорит Капитолина Федоровна.

Цветущая калина, алыча, роскошный Маралий корень,  сапожки, Марьин корень, Божье дерево, медуница, ландыши - лесные кустарники, цветы и травы смотрятся совершенно по-особому. «В огороде лесные цветы и дикие травы растут очень хорошо и выглядят так же, как декоративные, и даже лучше, а ухода требуют небольшого. К тому же мне очень приятно иметь в огороде собственный цветущий лес», - говорит Капитолина Федоровна. На внимание и заботу лесные друзья отвечают взаимностью, так даже самые обычные лесные жарки в умелых руках цветут дважды в сезон. «Когда жарки в первый раз отцветают в июне, их нужно постричь, и к сентябрю они снова зацветут», - советует дачница.

Хватает в огороде и экзотики. Вот начал плодоносить гранат, с которого свисают уменьшенные копии привычных узбекских собратьев. А в парнике набирают силу настоящие арбузы. Но вот что вызывает истинный восторг, так это молодые дубки с Алтая. Да, да, у Капитолины Серкиной они прекрасно растут и не вымерзают. «Сначала я саженцы дома выращивала. Когда в грунт перенесла, думала, что долго будут приживаться, а на это лето они меня удивили: вон как вымахали», - говорит садовод.

Капитолина Федоровна рассказывает, что собственный сад собрать несложно: едете отдыхать по России - обязательно привезите с собой саженцы растений из мест, где остановитесь. А если выбраться из города не получатся, всегда можно весной или осенью прогуляться до ближайшего леса, накопать диких растений и украсить свой приусадебный участок. «Дикоросы будут радовать вас цветением и буйной зеленью все лето, а их неприхотливость и морозостойкость избавят от лишних хлопот», - советует садовод.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU