Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Опыт формирования и развития местного самоуправления в Иркутской области обсудили на совете МАСС

24.03.2011
Участники Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) обсудили опыт формирования и развития местного самоуправления на территории Иркутской области.

Как сообщила на заседании председатель Координационного совета МАСС, спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, в Иркутской области полностью сформирована система местного самоуправления - всего действует 474 муниципальных образований, из них 33 муниципальных района и девять городских округов.

 

«Для установления системы местного самоуправления сделано очень многое, - заявила Людмила Берлина. - Между муниципальным управлением и государственным управлением можно ставить знак равенства. Наша задача - не допустить, чтобы местное самоуправление было свернуто. Именно местное самоуправление позволят людям самим управлять в своих поселках и городах».

 

Как отметила председатель ЗС, сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», которые предусматривали бы передачу части налогов с регионального уровня на муниципальный. В частности, в Приангарье планируется передать муниципалитетам 5% налога на доходы физических лиц или 50% налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. В 2010 году уже было передано на муниципальный уровень 50% налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения.

 

По словам Людмилы Берлиной, муниципальные власти также сами должны работать над увеличением доходной части бюджетов и особое внимание обратить на земельный налог. Органы местного самоуправления должны оказывать помощь в оформлении прав на земельные участки. Спикер привела в пример Иркутский район, где в 2008 году уплата земельного налога составила 36 млн рублей, в 2009 году - 74 млн рублей, в 2010 году - 143 млн рублей.

 

Кроме того, муниципалитетам делегирован ряд государственных полномочий, что также обеспечивается дополнительным финансированием. В связи с этим в регионе принято и действует десять областных законов.

 

Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU