Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутский парламент объявил о сохранении поездов Иркутск-Тайшет и Тайшет-Усть-Илимск

14.03.2011
Депутат Законодательного собрания от Нижнеудинского и Братского районов Тимур Сагдеев объявил о сохранении пассажирских поездов следованием Иркутск-Тайшет (№659/660) и Тайшет-Усть-Илимск (№610/609), которые Восточно-Сибирский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) планировал закрыть в апреле 2011 года.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ЗС, совместными усилиями регионального парламента и руководства Восточно-Сибирской железной дороги до ФПК удалось донести информацию о социальной значимости этих маршрутов, и на совещании в ОАО «РЖД» 11 марта было принято решение сохранить поезда.

 

«При решении этого вопроса значительную поддержку оказал депутат ЗС, начальник ВСЖД Анатолий Краснощек, который донес до руководства Федеральной пассажирской компании совместную позицию о социальной важности этих маршрутов для населения Нижнеудинского района, - сообщил Тимур Сагдеев. - Местные жители пользуется ими для поездок в Иркутск, Ангарск, Братск. Многие едут по этим маршрутам на учебу, другие - на лечение, и важно сохранить нынешнюю схему движения, удобную для людей»

 

В пресс-службе ЗС напомнили, что в январе 2011 года Восточно-Сибирский филиал ФПК направил на ряд станций ВСЖД телеграммы, в которых сообщал об отмене с 1 апреля 2011 года поезда № 659/660 Иркутск-Тайшет и со 2 апреля - №610/609 Тайшет-Усть-Илимск, и рекомендовал прекратить продажу билетов на эти рейсы. В телеграмме указывалось, что на данных направлениях сохраняется альтернатива проезда другими поездами дальнего и пригородного следования, а также автомобильным транспортом.

 

«ФПК проводит оптимизацию пассажирского движения, это экономически обосновано, - пояснил Тимур Сагдеев. - До недавних пор на железной дороге существовало перекрестное субсидирование, когда убытки от пассажирских перевозок компенсировались прибылью от грузовых. Но теперь в итоге реформирования железнодорожной отрасли эти бизнесы выделились в самостоятельные, и каждому приходится думать о собственной эффективности. Мы это понимаем, однако считаем, что будет неправильно, если население пострадает от реформы».

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU