Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


ИНЦ СО РАН объявил об отправке экспедиции для изучения темных колец на льду Байкала

14.02.2011
Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН объявил об отправке экспедиции на Байкал для продолжения исследования темных колец, которые каждую весну появляются на льду озера.

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 14 февраля, в пресс-службе ИНЦ СО РАН, в изучении этого явления принимают участие ученые четырех институтов Сибирского отделения РАН - лимнологи, математики, физики и геохимики.


«В 2009 году международная космическая станция зафиксировала таинственные кольца на льду Байкала, что вызвало большой резонанс у общественности и СМИ, - сообщили в пресс-службе. - Анализ снимков других лет показал, что странные кольца диаметром в несколько километров появлялась и ранее - они фиксировались весной в 2003, 2005, 2008 годах. Предположения высказывались самые невероятные - от шаманских знаков до действий космических пришельцев».


Президиум РАН выделил деньги на интеграционный проект по исследованию байкальских колец. Было выяснено, что их образование происходит за счет подъема глубинных вод. «Меняется вертикальная стратификация водной толщи озера и генерируется кольцевое течение, которое способствует уменьшению толщины ледяного покрова, - пояснили в пресс-службе. - В центре круга образуется заглубление поверхностей и отмечается повышение температуры подледной воды. А на периферии круга, в 2 км от центра, лед становится тоньше, и происходит это не за счет повышения температуры».

В этом году ученые хотят найти ответ на вопрос, почему образуется циркулярное течение, уменьшающее толщину льда. «Было предположение, что так действуют выходы газа. Но ни разу в местах появления колец не были найдены газовые факелы, которых достаточно много на Байкале», - отметили в пресс-службе.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU